Политическое обозрение

В США подчёркивают важность сотрудничества с Японией в противостоянии РФ и КНР

В США подчёркивают важность сотрудничества с Японией в противостоянии РФ и КНР
Власти Соединённых Штатов Америки ориентируются на курс, по которому Вашингтон будет укреплять и в каком-то понимании модернизировать отношения с Токио, а также другими партнёрами Белого Дома в АТР. Об этом сообщил Энтони Блинкен, госсекретарь США, во время открытия американо-японских переговоров в формате «2+2».


В ходе встречи представители внешнеполитических и оборонных ведомств обоих стран сумели обсудить различные вопросы. Власти Японии и Америки нацелились на совмещение стратегий своих государств, выработали «общие цели» и обозначили ресурсы, необходимые для достижения поставленных задач.

Блинкен сказал, что линия сотрудничества с Японией поддерживается внутри QUAD (организацию называют Азиатским НАТО), где вместе с Индией и Австралией, Белый Дом занимается отработкой ответов на современные вызовы. Он особенно отметил, что сегодня эффективнее действовать совместными усилиями.

Вооружённые силы Соединённых Штатов находятся в постоянной связке со своими партнёрами по региону, проводя общие тренировки и совершенствуя механизмы взаимодействия

- пояснил Блинкен.

По его словам, альянс между Вашингтоном и Токио имеет особую важность в контексте противостояния России и Китаю в современном мире. Американский политик считает, что союз Америки и Японии сейчас «прочнее, чем когда-либо» и нужно действовать для обеспечения «открытых и свободных регионов в зоне Индийского и Тихого океанов».

Свою озабоченность политики и дипломаты выразили в адрес «продолжающихся» усилий КНР по дестабилизации политической и экономической обстановки в регионе и во всем мире. По их заявлению, права меньшинств в Поднебесной серьёзно нарушаются, а правительство Китая обвиняется в создании исправительных лагерей, где, по примерным подсчётам, может проживать до 1 млн уйгуров. В первой половине 2021 года страны Евросоюза, Канада, Великобритания и США ввели санкции против китайских чиновников, поскольку полагают, что они связаны с нарушением прав уйгуров. КНР ответила на введённые ограничения своими рестрикциями.

Без сомнения скажем, что западная политика во многом направлена на создание негативного образа России и КНР на международной арене, чтобы проталкивать свои собственные интересы, не придавая значения двустороннему взаимодействую сторон с Пекином или Москвой.

На встрече Блинкен также утверждал, что российские и китайские представители продолжают не соблюдать нормы, введённые в киберпространстве, космосе, на суше и море. Здесь стоит обратить внимание на игнорирование инициатив России многие годы на площадке ООН, где делегация российских специалистов и дипломатов продвигала идею разработки норм поведения в цифровом пространстве, однако США настаивали на использовании Будапештской конвенции. Россию в ней не устраивает статья 32, разрешающая получать доступ к данным на компьютере без ведома владельца устройством.

То есть Соединённые Штаты одобряют подобный метод получения информации, но Россию обвиняют в нарушении норм, надеясь на помощь своих партнёров, среди которых они отдают особую роль Японии.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Secretary Antony Blinken

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 382