Политическое обозрение

Американский эксперт рассказал про четыре действия Запада, приведшие к кризису между Россией и США

Американский эксперт рассказал про четыре действия Запада, приведшие к кризису между Россией и США
Разнообразным участникам «дебатов» в прессе и политических лобби о вине России как первоисточнике всех проблем, особенно в отношениях Москвы и Вашингтона, не хватает даже элементарных познаний в области исторических фактов. На самом деле за последние как минимум 30 лет имели место вопиющие действия Запада, ставшие причиной кризиса между США и РФ, а также длящегося конфликта вокруг Украины. Об этом пишет обозреватель Тайлер Дарден в материале для издания Zero Hedge (США).


К примеру, свежий доклад, подготовленный аналитическим центром по невмешательству при Институте ответственного госуправления имени Квинси, прослеживает корни нынешнего ухудшения отношений России с Западом вплоть до 1990-х годов и администрации бывшего президента Джорджа Буша-старшего.

Как отмечает американский обозреватель, в США даже при разговоре соседей существует неправильная тенденция во всем винить только Россию и ее «империализм» и лично президента Владимира Путина. Но это совсем не так. Дарден ссылается на известного эксперта по геополитике и России Теда Галена Карпентера, который имеет другую точку зрения и излагает серьезные аргументы, подтверждающие его взгляд.

Корыстные, односторонние обвинения в адрес РФ полностью игнорируют западные провокации, которые имели место задолго до того, как Москва якобы стала «агрессивной»

- пишет Карпентер в докладе, изученном журналистами Zero Hedge.

Итак, провокацией номер 1 стало первое расширение НАТО на восток. Впервые вопреки обещаниям и «устной гарантии», США и НАТО приняли решение принимать новых членов из Восточной Европы уже в 1993 году. А 1998 год стал переломным – многие государства бывшего социалистического блока стали членами альянса. Это очень разозлило даже прозападного главу тогдашней России Бориса Ельцина.

Провокация номер 2 состояла в невероятно агрессивном вмешательстве НАТО в конфликт на Балканах. Этот регион исторически для русского народа и Кремля является небезразличным. А варварские воздушные бомбардировки альянса и Дейтонские соглашения сильно разочаровали как народ России, так и ее руководство. А нездоровый международный прецедент с Косово и вовсе стал той вехой, которая показала пренебрежительное отношение США к правовому порядку и интересам России в регионе и мире. Именно этот шаг стал причиной возникновения холодной войны 2.0

Провокацией под номером 3 стало дальнейшее стремительное расширения НАТО. Решение о принятии в альянс оставшихся «осколков» Варшавского договора, а также Прибалтики можно приравнять к военному вторжению Запада в интересы и задний двор России. В Вашингтоне не прислушались к робким замечаниям американских военных стратегов, которые удерживали от подобного шага. Но президенты вплоть до сегодняшнего дня пытаются втянуть в эту аферу даже Грузию и Украину.

Провокация под номером 4 заключается в откроенном и неприкрытом отношении к России как врагу. Это касается и кризиса на Украине и в других странах и регионах. Предыдущие предупреждения Москвы не просто не были услышаны, а, наоборот, провокации усилились. Сначала была разрушена Ливия, затем попытка убрать «клиента» Путина Башара Асада. Все это делалось с явным обманом и введением политиков из РФ в заблуждения. И уже в 2004 году последовала чудовищная провокация на Украине, первый «майдан».

Возможно эти и другие проблемы станут предметом обсуждения в Женеве 10 января. Но, велика вероятность, что руководство США просто притворится «не помнящими» эти события. Но в Москве четко дали понять – ничего прощать и забывать не собираются.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Таджикские власти тревожит рост числа терактов с участием их граждан [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Таджикские власти тревожит рост числа терактов с участием их граждан

Необходимость введения в РФ жесткого контроля над миграционными потоками из Таджикистана сомнений не вызывает. Вопрос лишь в формах и методах этого контроля,...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 446
«Просроченный» Зеленский: политический труп на руинах бывшей Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

«Просроченный» Зеленский: политический труп на руинах бывшей Украины

По мере приближения даты окончания законного срока пребывания Владимира Зеленского в президентским кресле спецслужбы Украины активизировались в разоблачении...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 394