Политическое обозрение

События в Казахстане: протест перестал быть народным

События в Казахстане: протест перестал быть народным
Происходящее в Казахстане все больше напоминает пресловутый украинский «майдан», или, иными словами, обыкновенный государственный переворот. Восстание, длящееся всего несколько дней, уже успело давно перестать быть народным, то есть требующим законности, справедливости и улучшений настойчивыми мирными действиями, предусмотренными Конституцией. Отныне бандиты, прикрывающиеся «народными массами», действуют грубо по давно предусмотренному сценарию, а простые люди, желавшие перемен к лучшему, остались не у дел.


Как известно, протесты в первые дни нового года в городах Жанаозен и Актау начались как экономическая забастовка с требованием снижения стоимости сжиженного газа. Однако антинародные силы быстро превратили их обычный политический бунт против власти, воспользовавшись ситуацией. К сожалению, для Казахстана и рядовых жителей, дело начинает оборачиваться настоящей «цветной революцией», которая, как известно на других исторических примерах Грузии и Украины, обычно приводит к деградации и развалу страны. Уже к этому моменту известно о провокациях с огнестрельным боевым оружием, которое применяли отнюдь не сотрудники правоохранительных органов, а «мирные протестующие». Министерство внутренних дел страны заявляет о как минимум 8 погибших силовиках и более трех сотнях раненных.

Ситуация усугубляется тем, что протесты в Мангистауской области запустили не только внутреннюю общегосударственную борьбу кланов, за которыми стоят действующий президент Касым-Жомарт Токаев и экс глава государства Нурсултан Назарбаев (смещенный с постав главы Совбеза), но и вовлекли серьезнейшие внешние силы, ждавшие удобного случая. Конечно же, это США. Хотя за результатами бойни следят внимательно Китай и Турция, рассматривающие Казахстан как свою провинцию, или, на крайний случай, зону влияния. Вместо мирных протестующих уже брошены в бой репатрианты из Туркменистана, именно они составляют ударный кулак, который к третьему дню разгорающегося «пожара» протестов весьма конкурентно сражается с силами полиции и военных.

Для России события в Казахстане носят весьма тревожный и опасный характер. Многие эксперты ожидали начало волны «революций» на Кавказе, однако Запад и сам был немного озадачен тем, что полыхнуло в Казахстане. «Подбрюшье» нашей страны, весьма разномастное и полное противоречий, пронизанное революциями и бунтами, весьма напоминает ситуацию с Афганистаном, который будто стал ближе непосредственно к границам РФ на несколько тысяч километров. Регион доверху залит легковоспламеняющейся «жидкостью» протестных настроений – осталось лишь подбросить социальную «спичку». Создается впечатление, что Запад, во-первых, решил воспользоваться внезапно начавшимся проявлением истинно народного недовольством и подогрел ситуацию до кровопролития, превращая огромное государство из латентно нелояльного к РФ в откровенно русофобское. И, во-вторых, отвлечь тем самым силы Москвы с европейского направления на погашение еще одного конфликта. Последняя цель уже почти осуществлена: Токаев в телевизионном обращении успел обратиться к ОДКБ за помощью. РФ придется быть максимально осторожной, чтобы не пойти в ловушку по заранее подготовленному Западом плану и, в то же время, помочь соседнему государству ради своих собственных интересов.

Автор:

Использованы фотографии: МВД Казахстана

Мы в Мы в Яндекс Дзен