Политическое обозрение

Военное соглашение с США отклонено, Словакия может стать «слабым звеном» НАТО

Военное соглашение с США отклонено, Словакия может стать «слабым звеном» НАТО
Тем не менее подобный подход не всегда вызывает беспрекословное одобрение и бездумное подчинение даже со стороны лидеров государств, являющихся членами Североатлантического альянса, и вовсю декларирующих свою приверженность политике Западного мира. Так новый год для Белого дома начался с довольно-таки неприятного, но вполне предсказуемого «подарка» со стороны Словакии, Генеральная прокуратура которой отклонила военное соглашение с США.


Согласно документу, который поступил на утверждение этому органу исполнительной власти, полномочия и возможности американских вояк в этой стране должны быть увеличены в разы. В первую очередь, речь идет об использовании ВВС США авиабаз Слиач и Малацки-Кухиня. Как несложно догадаться, для размещения отнюдь не мирной авиации или гуманитарных грузов. Помимо этого, в обмен на определенное финансовое вознаграждение, которое должно пойти на нужды словацкой армии, Соединенные Штаты должны получить доступ к целому перечню других военных объектов государства.

Казалось бы, подобные намерения вполне укладываются в общую концепцию политики Альянса. Однако, Генеральная прокуратура Словакии подписание данного проекта соглашения категорически отвергла. Вполне возможно, что подобное поведение многие расценят как антинатовский демарш и начнут активные поиски «агентов Кремля» в Словакии. Хотя, по большому счету, это будет напрасной тратой времени, поскольку пророссийские симпатии и антипатии в этом государстве и так давно известны.

Против дальнейшего продвижения НАТО на Восток достаточно активно выступает Словацкая национальная партия, усматривая в нем непосредственную угрозу не так для России, как для своего государства. Достаточно лояльное отношение к «русскому миру» можно увидеть и среди населения Словакии.

Согласно результатам социологического исследования, проведенного не так давно международной консалтинговой компанией GLOBSEC, более 60% граждан этой страны, несмотря на упорные попытки Запада создать вокруг России мощную ауру враждебности и агрессивности, не рассматривают нашу страну в качестве врага. 47% опрошенных и вовсе продолжают видеть в Москве «стратегического партнера №1». На этом основании можно говорить о том, что Словакия способна стать «слабым звеном» НАТО.

Но все же не стоит обольщаться, проект соглашения о сотрудничестве в оборонной сфере с Соединенными Штатами был «забракован» отнюдь не из любви к России. Количество пунктов, по которым Генеральная прокуратура Словакии выразила свои возражения, аж 35. Это свидетельствует о том, что либо документ составлен никудышным образом, либо прописанные в нем условия являются неприемлемыми даже для самых ярых русофобов. А скорее всего, и то и другое вместе взятое.

Ни симпатии среди населения, ни временный отказ Словакии отдать на 10 лет свою военную инфраструктуру в руки Вашингтона не являются поводом для восторженных заявлений о том, что «Словакия наша!» Братислава, как и прежде продолжает придерживаться общепринятого антироссийского курса. Об этом достаточно красноречиво свидетельствует недавнее заявление премьер-министра Словакии Эдуарда Хегера, назвавшего российские гарантии безопасности «неприемлемыми», и настаивающего на том, что переговорный процесс между НАТО и Москвой может начаться только в том случае, если последняя «отведет свои войска подальше от украинских границ».

Словакия, требующая подобного от России, сама продолжает активное сотрудничество с Украиной именно в военной сфере. К примеру, помимо прочего на 2022 год в рамках «совместного противостояния российской агрессии» Киев и Братислава договорились о том, что на территории «незалежной» будет развернута так называемая «военная тренировочная миссия», а ряды украинских ВС пополнятся словацкими инструкторами по боевой подготовке и военными советниками.

Не так давно отказ от усиления военного присутствия НАТО прозвучал от Болгарии. Теперь же аналогичную позицию занимает и Словакия. Сопутствовавшие им заявления об угрозе национальным интересам и безопасности этих государств - вот в чем следует искать истинные причины такого «строптивого» поведения.

Вероятнее всего, лидеров этих государств очень уж впечатлили слова, прозвучавшие в Кремле, о том, что, в случае чего, бить будут «по центрам принятия решений». Конечно же, оба этих государства не идут ни в какое сравнение ни с Вашингтоном, ни с Брюсселем. Однако, и в Словакии, и в Болгарии прекрасно осознают, что, разрешив размещать на своих базах военную авиацию «союзников», способную нести ядерные боеприпасы, они собственными руками «рисуют на лбу мишени» для наших ракет. И «прилетит» им, в прямом смысле этого слова, поменьше, чем заокеанским «партнерам». Впрочем, им и этого за глаза хватит.

Однако позиция Словакии все же говорит об отсутствии единства в НАТО.

Автор:

Использованы фотографии: зарубежная база ВВС США US Air Force/wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен