Политическое обозрение

Шарий о Казахстане: Там происходит натуральный майдан

Шарий о Казахстане: Там происходит натуральный майдан
Украинский журналист и блогер Анатолий Шарий высказал свое мнение о происходящем в Казахстане.


Напомним, что 2 января тысячи людей в Западном Казахстане вышли на протесты. Причиной митингов стало резкое повышение цен на газ на автозаправках. Позднее протесты захлестнули крупнейшие города республики. В Алма-Ате и Мангистауской области с 01:30 5 января до полуночи 19 января объявлено ЧП.

Со слов Шария, там (в Казахстане) происходит натуральный майдан. На это указывают сразу несколько признаков.

Во-первых, после того как власти пошли на уступки и снизили цену на топливо, протесты не утихли, а перешли в сугубо политическую плоскость. Теперь митингующие требуют отставки власти, что сильно напоминает аналогичные события на Украине и в Белоруссии.

Во-вторых, в ходе столкновений с протестующими были разоружены сотрудники правоохранительных органов. Участники беспорядков действовали быстро и слаженно. Вряд ли это была спонтанная акция.

В-третьих, большинство «самых демократичных» телеграм-каналов и соцсетей, включая печально известный «Nexta», уже «завели свою шарманку» и выкладывают материалы схожие с теми, которые использовались для разжигания протестных настроений в РБ.

В общем и целом, по мнению украинского журналиста, происходящее в Казахстане больше напоминает хорошо спланированную акцию, нежели стихийные митинги. При этом он считает, что одной из наиболее заинтересованных в происходящем сторон является Турция, мечтающая «вывести» Центральную Азию из-под влияния России.

Впрочем, свой интерес в казахстанском майдане есть и у США, которые таким образом попытаются втянуть в решение проблемы Россию и затем, уже по традиции, ввести против нашей страны санкции за вмешательство в дела независимого государства.

Мы в Мы в Яндекс Дзен
США обвиняют Россию в «жестоком обращении» с кровавыми убийцами в [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США обвиняют Россию в «жестоком обращении» с кровавыми убийцами в

Даже чудовищное преступление, жертвами которого стали 139 человек, Запад цинично пытается использовать против России. Так, ведущая американская газета New York...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 520
Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины

Отношение властей Литвы к Белоруссии на протяжении последних лет носит крайне негативный характер, обусловленный общеевропейской идеологией борьбы с Россией....
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 397
США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле»

Перед лицом провала своей неуклюжей версии о том, будто бойню в подмосковном «Крокус Сити Холле» организовали исламские радикалы из запрещенной в России ИГИЛ,...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 311