Политическое обозрение

Москва и Анкара ищут пути друг к другу: о телефонных переговорах президентов двух стран

Москва и Анкара ищут пути друг к другу: о телефонных переговорах президентов двух стран
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган в воскресенье, 2 января, провели телефонные переговоры и обсудили улучшение российско-турецких отношений. Беседа глав государств была посвящена намерению углублять сотрудничество между двумя государствами. Об этом событии пишет немецкое издание Deutsche Welle.


Версии официальных пресс-служб глав государств были единогласны в оценках состоявшихся телефонных переговоров. Цель Турции и России – взаимовыгодное партнерство и дальнейшее улучшение отношений.

По мнению издания, несмотря на то, что Москва и Анкара уже много раз декларировали желание улучшить отношения, или даже представляли их как партнерские, на самом деле они напряженные, в том числе из-за ситуации на Украине. В этом заявлении немецкой прессы есть рациональное зерно, поскольку между Турцией и Россией невооруженным взглядом видно непрекращающееся улучшение, которое, впрочем, запоминается лишь эксцессами со стороны Анкары, и жестами доброй воли Москвы. Стороны уже много лет «забегают» вперед и объявляют себя друзьями, но по-прежнему ищут подходы, пути друг к другу, хотя, по правде говоря, не очень заинтересованы в положительном исходе. У каждой страны свои интересы в Черноморском регионе или Азии, а также в геополитике. Порой они даже прямо противоположны. Но формально точки соприкосновения ищутся.

Инициатором ухудшения с таким трудом выстраиваемых отношений является почти всегда Турция. Инцидент со сбитым российским самолетом – один из главных катализаторов огромного отката назад в двусторонних отношениях. Дальнейшие события, а, точнее, поступки Анкары только усугубляли раскол, причем важнейшие антироссийские сигналы поступили из Турции в последний месяц. К примеру, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сделал резкое замечание относительно требований России по гарантиям безопасности, фактически отвергнув их, полностью солидаризовавшись с НАТО. А также под патронатом властей в городке Корфез был открыт парк, названный в честь террориста Джохара Дудаева, что вызвало гнев в РФ. После чего последовали телефонные переговоры с подтекстом «извинений».

Похоже руководство Турции «изобрело» стратегию «тик-ток», наступления и дипломатического отката, когда после односторонних недружелюбных действий в отношении России, Анкара извиняется и «кается», пытаясь деланием вида дружбы и «улучшения отношений» загладить вину, стараясь таким образом продолжить выгодные для нее отношения в определенных сферах. При этом политику Турции нельзя назвать пророссийской, ее элиты также глубоко антироссийские, как и «настроения» большинства чиновников.

Невозможно представить, чтобы один или даже сотня телефонных разговоров могли что-либо изменить в сложившейся нынешней ситуации. Пока можно утверждать лишь одно, что Турция еще не враг, но уже не друг, разве что, временный партнёр для России.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен