Политическое обозрение

«Европа заканчивается не в Польше»: венгерский политолог посоветовал Западу «перезагрузить» отношения с Россией

«Европа заканчивается не в Польше»: венгерский политолог посоветовал Западу «перезагрузить» отношения с Россией
Сегодня Запад ставит знак равенства между Китаем и Россией, но это – большая ошибка, уверен венгерский аналитик Матьяш Кохан. По мнению политолога, президент России Владимир Путин строит государство европейского образца и отождествлять российскую политическую и экономическую модель с китайской не следует.


Тот, кто съездит во Владивосток, убедится, что Европа заканчивается не в Польше, а у берегов Японского моря

- подчеркивает венгерский автор, отмечая, что Западу пора «перезагрузить» отношения с Россией.

О том, что Россия – европейская страна, по мнению Кохана, свидетельствует наличие политической оппозиции и многопартийности, свобода рынка, свобода мнений и вероисповедания, правовой порядок. В Китае, в отличие от России, ничего этого нет: нарушаются права мусульман-уйгуров (и не только уйгуров), действует жесткая система «социального кредита» для населения, цензурируется и ограничивается интернет.

Россия действительно предстает весьма свободным государством, даже если сравнивать ее со многими странами Европы, что уж говорить о сравнении с Китаем. Но что делать Западу в такой ситуации? Матьяш Кохан считает, что вести Холодную войну на два фронта, против России и Китая, очень глупо. Напротив, западным странам следует снижать свою зависимость от Пекина, проявляющуюся в слишком сильных экономических и торговых связях, и выстраивать нормальные отношения с Российской Федерацией.

Также Западу стоило бы прекратить заниматься саморазрушением, в первую очередь – отказаться от приглашения к себе азиатских и африканских мигрантов, угрожающих идентичности европейских государств и народов. Кроме того, Европе стоит развивать атомную энергетику, повышая свою энергетическую независимость.

Что же касается Китая, то венгерский эксперт отмечает очень высокую эффективность китайской модели. Китай производит огромное количество востребованной во всем мире продукции, этим он ценен и важен, но настоящая конкурентная модель организации мира так и выглядит – самые разные и противоречивые страны сотрудничают друг с другом.

Впрочем, нет ничего удивительного, что подобные слова произносит именно венгерский аналитик. Венгрия в последнее десятилетие является одной из наиболее нестандартно мыслящих и действующих европейских стран. Так, Венгрия открыто оппонирует европейской миграционной политике, подчеркивает важность христианских традиционных ценностей и для венгерского общества, и для Европы в целом. Неплохие отношения складываются у Венгрии и с Россией, которой в Будапеште откровенно симпатизируют именно из-за традиционалистского, как считают венгры, курса политики Кремля.

Автор:

Использованы фотографии: YouTube/uwisfoto

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно?

Не приходится сомневаться, что сочинители бесконечных «баек из склепа» будут и дальше будут разоблачать вездесущих и всемогущих «кремлёвских прокси», невзирая...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 517
Россия-Гагаузия: новый серьезный аргумент в народно-финансовой дипломатии [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Россия-Гагаузия: новый серьезный аргумент в народно-финансовой дипломатии

Прямая финансовая помощь дружественному населению в сопредельных странах — явление нечастое, а потому особенно эффективное… 22 апреля для первых жителей...
[author-avatar][/author-avatar] webkamerton.ru
  • 418
Киевская бабушка и Юрьев день [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
[author-avatar][/author-avatar] webkamerton.ru
  • 373
Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости, парижане против [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости, парижане против

Парламентарии, мэры и представители территориальных советов Французской Гвианы на днях проголосовали за представительство шести коренных народов в...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 344