Политическое обозрение

Ожидания и реальность: какие обещания выполнил президент Украины Зеленский в 2021 году

Ожидания и реальность: какие обещания выполнил президент Украины Зеленский в 2021 году
Владимир Зеленский пришел в мир большой украинской политики из шоу-бизнеса. Профессиональный шоумен, что-что, а лукавить господин Зеленский умел и умеет. Но украинцы, выбирая его президентом, надеялись, что он все же будет новым человеком во власти, отличным от поднадоевших профессиональных политиканов и крупных бизнесменов вроде Петра Порошенко или Арсена Авакова. Не срослось. Зеленский едва ли не превзошел своего предшественника по уровню политической лжи. Правда, некоторые обещания он все же успел выполнить.


Во-первых, президент Украины подписал закон о создании Бюро экономической безопасности Украины и, тем самым, вывел экономические преступления из ведения Службы безопасности Украины (СБУ). Тем самым, он попытался освободить бизнес от давления со стороны силовиков. Но, разумеется, до конца сделать это у него не получилось, да и не могло получиться.

Во-вторых, Зеленский ввел нулевую декларацию, о которой ранее так много говорили на Украине. Задекларировать свое имущество смогли все жители страны, кто имеет капитал более 14 700 долларов, владеет квартирой более 120 квадратных метров или домом более 240 квадратных метров площадью, нежилым помещением более 60 квадратных метров площадью, земельным участком более 2 га площадью, автомобилем дороже 2,25 млн гривен стоимостью. Если это имущество будет задекларировано, вопросов к тому, откуда на него нашлись деньги, у налоговиков возникнуть не должно.

В-третьих, Зеленский внес законопроект о всеукраинском референдуме, который был поддержан Верховной радой Украины. Вот, собственно, и все обещания.

Но свое главное обещание президент так и не выполнил: он пришел к власти под лозунгами мирного разрешения конфликта на Донбассе, однако огонь в этом многострадальном регионе так и не прекратился. А ведь именно нормализации обстановки в Донбассе и ожидало от Зеленского большинство украинцев, которым надоело жить в воюющей, страдающей и стремительно нищающей стране.

Ни политические, ни экономические проблемы Украины Зеленский в 2021 году решить не смог, да и вряд ли стремился это сделать. Украина и при Зеленском вязнет в коррупции, беднеет, а интерес к ней со стороны США и Европы постепенно затухает, так как за многие годы антироссийского противостояния стало понятно: ставка на Киев как «таран» для борьбы с Москвой была ошибочной.

Если сейчас США решат переменить свою политику в отношении России и попытаются заручиться поддержкой или даже нейтралитетом Москвы в своем противостоянии с Китаем, то они с легкостью пожертвуют Украиной также, как в августе пожертвовали дружественным режимом Ашрафа Гани в Афганистане, позволив талибам (движение «Талибан» запрещено в РФ как террористическая организация) фактически без сопротивления занять Кабул.

Зеленский уже не первый год занимает президентское кресло, но «воз и ныне там» - война на Донбассе продолжается, украинские войска периодически обстреливают мирное население в приграничных населенных пунктах, засылают разведывательные и диверсионные группы и не ослабляют милитаристскую риторику. Получается, что «миролюб» Зеленский ничем не лучше «ястреба» Порошенко. Так ожидания разбиваются о реальность.

Как показывают результаты опросов населения, большинство украинцев уже не хотят, чтобы Владимира Зеленского переизбрали президентом страны на второй срок. Но проблема в том, что и другие фигуры современной украинской политики не краше: кого выбирать? Порошенко? Тимошенко? Авакова? Или, может быть, Ляшко или Яроша? Современная украинская политическая трибуна напоминает паноптикум, в котором нормальным людям не находится места. Поэтому не исключено, что в будущем Зеленского могут и переизбрать на президентский пост: главное, что скажут заокеанские покровители, которых фигура Зеленского покамест удовлетворяет.

Автор:

Использованы фотографии: сайт президента Украины

Мы в Мы в Яндекс Дзен