Политическое обозрение

В прессе США Литву назвали площадкой для проверки решимости Запада защищать своих партнёров

В прессе США Литву назвали площадкой для проверки решимости Запада защищать своих партнёров
The Wall Street Journal на страницах своего издания опубликовала статью Тода Линдберга и Питера Рафа о политике западных стран в отношении своих партнёров в условиях текущего противостояния Пекину и Москве. Они считают, что российские и китайские власти «держат под прицелом» Литву, чтобы проверить решимость Брюсселя и Вашингтона касательно их обещаний защищать интересы друг друга.


В этой связи Литву в прессе США назвали площадкой для проверки решимости Запада защищать своих партнёров.

Путин, пишут американские журналисты, не сбавляет давления на Прибалтику и ЕС, активно проводя милитаризацию Калининграда, а Си Цзиньпин в ответ на политические и экономические ограничения, введённые Западом против Поднебесной, проводит собственную кампанию.

Линдберг и Раф утверждают, что для российских властей Литва всегда была источником нестабильности и после принятия на своей территории белорусских оппозиционеров задача по оказанию давления на Вильнюс стала носить более важный характер. По их мнению, Китай готов присоединиться к различным методам воздействия на Литву из-за решения открыть представительство Тайваня в своей столице.

Авторы статьи задаются вопросом: как близко Россия и Китай будут сотрудничать по данному вопросу? Они считают, что Запад не готов к ответным действиям в отношении РФ и КНР.

По словам журналистов, Брюссель не поддержит Вильнюс, потому что европейские компании уходят из Прибалтики. Дело в том, что китайские власти ввели запрет на импорт товаров из Литвы, а Кремль размещает вблизи границ со странами Прибалтики российское вооружение и это пугает ЕС и Белый Дом.

Президент России и генсек КПК, полагают в WSJ, не сомневаются, что если у них получится отсоединить Литву от интересов Евросоюза, то у Пекина будет серьёзная возможность для стран Азии: «отвернуть их от США и повернуть КНР». И таким образом представители Поднебесной смогут выиграть борьбу за Тайвань в Литве.

По заявлению Линдберга и Рафа, санкции Евросоюза в адрес Китая и размещения дополнительных сил НАТО в государствах Прибалтики и Польше после присоединения Крыма Россией можно считать бессмысленными против таких «целенаправленных врагов».

В прессе США поясняют, что Запад слишком увлекается обращением к устаревшим политическим инструментам и ни один из них не способен помочь обеспечить независимость Литве.

Если Брюссель и Белый Дом не проявят себя, не покажут всему миру, что готовы исполнять свои обязательства, данные в адрес своих партнёров, то это станет репутационной катастрофой для них, резюмируют журналисты в своей статье для The Wall Street Journal.

Автор:

Использованы фотографии: Сайт правительства Литвы

Мы в Мы в Яндекс Дзен