Политическое обозрение

Украинский эксперт озвучил четыре причины, почему РФ готовит «захват» Украины

Украинский эксперт озвучил четыре причины, почему РФ готовит «захват» Украины
Цель и планы Москвы в отношении соседней Украины остаются неизменными. Пока существует Россия и Украина в их нынешнем формате, конфликт с потенциалом перехода в войну будет продолжаться. Это – судьба «незалежной», ее «крест» и Дамоклов меч. Неоимперские идеалы действующего руководства России очень беспокоят украинцев. Об этом пишет украинский дипломат и по совместительству эксперт из Центра оборонных стратегий, Александр Хара.


Однако наличие в России президента Владимира Путина не является для «миролюбивых» и «добрых» украинцев единственной преградой к великому походу на Запад. Как выясняется, теперь самостийникам начали мешать уже россияне. Украинских эксперт прямо об этом говорит:

Плохо, что на Западе не хотят замечать того, что широкие слои россиян или молча, или с большим энтузиазмом поддерживают политику Кремля и агрессивные планы Москвы

- пишет Хара.

Прошедший 2021 год, по мнению эксперта, не принес кардинальных перемен для Украины в плане отношения к ней со стороны РФ. Однако он был важным и показательным: в Кремле сменили риторику и тактические подходы, полагает украинец.

Исходя из ситуации, он выделяет четыре причины, почему РФ якобы однозначно готовит «захват» Украины.

1) Действия Киева – он начал активнее «уходить» от влияния могущественного соседа. Уже ни дипломатически, ни экономически, ни даже через «минские соглашения» Москва не может удерживать Украину, ограничивая ее суверенитет.

2) Действия и позиция администрации в Белом доме. Президент США Джо Байден еще во время встречи с Путиным в Женеве летом проявил мягкотелость и это подарило Москве надежду на безнаказанность, полагает Хара. Америка не хочет конфликтовать с РФ. Но это не значит, что Кремль хочет того же, уверен украинец.

3) Самоустранение из «украинского вопроса» Европы. В ЕС одни проблемы. Глава Франции Эммануэль Макрон озабочен переизбранием, в Германии пытается укорениться новая коалиция, тем более на фоне глобальной смены поколений. Остальные страны мало решают по факту.

4) Процессы в самой России. Хара полагает, что Путин с помощью агрессии якобы пытается скрыть плачевное положение дел внутри государства. А «мощь ВСУ» растет, так что окно возможностей для РФ сужается, что подтолкнет к активным действиям, резюмирует эксперт.

Все хитросплетения «доводов» дипломата Хары не выдерживают критики, поскольку его позиция находится не в базисе оснований для получения истинных выводов, а вне пределов их, в сфере «выгодной» выдумки. Позиция, если можно так назвать абсолютно предсказуемую (скорее наивную) точку зрения, которую занимает украинец, всецело инспирирована пропагандой, заставляющей поверить в то, что «нужно», а не фактически наличествующее.

Так что, к сожалению, повторяя за экспертом, «разочаровавшемся в россиянах», все сказанное им можно вменить самим украинцам, которые массово поддались гипнозу взбесившейся проамериканской пропаганды, легкомысленно поверив в образ «воинственной России» и опасность со стороны нее.

Автор:

Использованы фотографии: unian.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен