Политическое обозрение

«Позиции США заметно ослабли»: Американский канал подводит итоги первого года при президенте Байдене

«Позиции США заметно ослабли»: Американский канал подводит итоги первого года при президенте Байдене
Телеканал Fox News на своём сайте подводит итог первого года при новом лидере страны Джо Байдене, сравнивая его ранние заявления и текущую обстановку во внутренней и внешней политике Белого Дома.


После того как Байден занял президентское кресло, он провозгласил, что Соединённые Штаты Америки «вернулись», а вместе с ними и трансатлантический союз. Во время той речи американский политик не упомянул своего предшественника на посту главы государства Дональда Трампа, поскольку не разделял его политического курса «America First» («Америка превыше всего»), пишет Fox News.

Предыдущая администрация президента не следовала пути сотрудничества с Европой, однако США сейчас нацелены на возрождение того уровня доверия между нами, и мы сделаем всё возможное, чтобы вернуть это, утверждал Байден в феврале 2021 года.

И вот здесь представители американского телеканала подчёркивают, что множественные просчёты Белого Дома не только не улучшили имиджа США и благосостояния жителей страны, но даже наоборот поспособствовали ещё большему ослаблению позиций Вашингтона, в то время как РФ и КНР активно развиваются:

Америка не вернулась, позиции США заметно ослабли.

Эксперты американского телеканала не обошли стороной и вывод войск США из Афганистана в конце лета 2021 года, называя его «провальным». Fox News напоминает, что американские вооруженные силы оставили больше количество военной техники и обмундирования для солдат, которое стоит миллиарды долларов.

Говоря о трансатлантическом сотрудничестве, на телеканале отмечают, что Соединённые Штаты оставили «за бортом» Францию, своего давнего союзника по многим вопросам и взглядам, когда Вашингтон подписал соглашение на создание нового альянса при участии Лондона и Канберры AUKUS. Париж откровенно оскорбился решением Байдена и впервые за всё время отозвал из столицы США посла своей страны, тем самым ухудшив отношения с ЕС.

Россия в повестке американской администрации, поясняет Fox News, играет как всегда важное значение и в этом году отношения между державами не стали лучше, несмотря на проведённый саммит в Женеве летом. Тогда Путин и Байден обсуждали вопросы стратегической стабильности, а в начале декабря ситуацию вокруг Украины. На данный момент сотрудничество между странами нарушено, и некоторые эксперты считают, что российский лидер пользуется «слабостью» американского коллеги и имеет возможность обыгрывать его.

В отношении КНР Белый Дом тоже не стал сильнее, а Пекин, по заявлению главы Пентагона Ллойда Остина, «репетирует» силовые действия в районе Южно-Китайского моря.

Америка не вернулась. У Белого Дома огромное количество дел на следующий год

- заключает Fox News.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/The White House

Мы в Мы в Яндекс Дзен