Политическое обозрение

«Это касается не только РФ и США»: Брюссель настаивает на участии в обсуждении архитектуры безопасности в Европе

«Это касается не только РФ и США»: Брюссель настаивает на участии в обсуждении архитектуры безопасности в Европе
Верховный представитель Европейского Союза по международным делам и политике безопасности Жозеп Боррель дал интервью немецкому изданию Die Welt, в котором настаивает на участии представителей Брюсселя в обсуждениях России и Соединённых Штатов по гарантиям безопасности. Его заявление основано на недавно опубликованном Кремлём проекте соглашения со странами-членами НАТО и Америкой о нерасширении Альянса на Восток. Многие эксперты и влиятельные западные СМИ полагают, что Вашингтон и Москва смогут договориться без участия стран ЕС и НАТО, однако Боррель не согласен с этим.


По его словам, в отношении Евросоюза не могут приниматься решения без привлечения Брюсселя. Дело в том, что РФ и США намерены начать переговоры об архитектуре безопасности в Европе в начале января, где будет обсуждаться ряд вопросов: Украина, контроль над вооружениями, а также детали снижения рисков эскалации конфликтов между сторонами.

Брюссель не может не присутствовать на данных обсуждениях. Они имеют смысл только если в них участвуют представители Европейского Союза и координируют процесс. Мы не согласимся с тем, чтобы Россия и Соединённые Штаты разделяли сферы влияния, не принимая во внимание европейские интересы. Ялты-2 быть не может. Безопасность Европы – наша безопасность. Это не касается только РФ и США

- сказал Боррель журналистам газеты Die Welt.

Кроме того, дипломат назвал проект соглашения «неприемлемым» и подчеркнул, что он является примером российской повестки. Мы не согласны с тем, что делает Москва в своей внешней и внутренней политике, утверждает Боррель.

Говоря о внутренней политике РФ, глава евродипломатии заявляет, что Кремль подавляет демократию, борясь с критиками режима, и этот вопрос тоже нужно выносить на повестку обсуждения при участии Белого Дома и Кремля.

Боррель сообщает, что американские и европейские специалисты из области дипломатии и военных ведомств разрабатывают различные планы по реагированию на возможное вторжение российских сил на территорию Украины. В основном, поясняет представитель ЕС, эксперты сосредоточены на отражении гибридных атак.

По его мнению, киевские власти сами стремятся попасть в Североатлантический Альянс, а Россия своими призывами к НАТО не имеет права контролировать тех, кто желает стать частью блока, поскольку это добровольное решение, а не вынужденное.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Josep Borrell Fontelles

Мы в Мы в Яндекс Дзен
В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов

Возвращение в Грузию наёмников, получивших боевой опыт на Украине, грозит дестабилизацией и без того неспокойной обстановки. Боевики могут стать той ударной...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 219
Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США

Трамп имеет преимущество перед Байденом в соцопросах в шести из семи колеблющихся штатах, однако рейтинги одобрения обоих кандидатов низкие, указывают...
[author-avatar][/author-avatar] actualcomment.ru
  • 163
Вышел немец из тумана: Шольц снова помог украинским неонацистам [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Вышел немец из тумана: Шольц снова помог украинским неонацистам

Берлин будет делать то, что прикажет Белый дом. Поломается для проформы, но сделает. Максимум, на что способен канцлер некогда великой Германии – учинить...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 150