Политическое обозрение

Британские СМИ: Запад бросил Украину

Британские СМИ: Запад бросил Украину
В случае, если Кремль все же решится напасть на Украину, то главным виновным в этой «трагедии» будет Запад. А, точнее, чрезвычайная дипломатическая некомпетентность США, их главных союзников. Коллективный Запад не раз использовал Киев как свою главную и верную марионетку, особенно против России, а теперь отказывается своего сателлита защищать. Об этом пишет обозреватель Райан Купер в статье для издания The Week (Великобритания).


Поэтому, по мнению эксперта, только фальшивая дружба и полностью пустые обещания Украине со стороны «союзников», создали реальную угрозу российского вторжения. Конечно, дело также и в России и ее «имперских амбициях», но Запад также сделал многое, чтобы соседнее с РФ государство стало как можно уязвимее.

Как пишет Купер, интересы Запада оказались ему важнее всего. Европа сильно зависит от российского газа, тем более в период холодов. А Соединенные Штаты слишком заняты своими внутренними политическими проблемами и решением связанных с этим бедственным положением вопросов. Им попросту не до своих мелких друзей, которых они поддерживают как бы по инерции.

Трудно оспорить, что глава России Владимир Путин - опасный противник, обладающий всей полнотой власти, имеющий опыт устранения соперников, однако он не ошибается, утверждая, что западная коалиция окружает его страну военной опасностью и пытается свергнуть законную внутреннюю власть

- откровенно пишет Райан Купер.

США и ЕС сильно заблуждаются, полагая, что, исходя из предпосылки, что Россия гораздо слабее Советского Союза, они могут получить все, что захотят уже сегодня. Никто на Западе не придает значения необходимости идти на компромисс с ядерной державой. Уже давно нет ни мирового коммунизма, ни Советского Союза, а НАТО все продолжает свой рост, расширяясь до невообразимых (и ненужных) размеров, как бы «автоматом» переформатировавшись в яркое антироссийское объединение.

В итоге получается, что за маской красивых слов, Запад прячет свою реальную озабоченность Китаем и его могуществом, длящейся пандемией, а также проблемами климатических перемен, а Украину, фактически, бросил на произвол судьбы ценой минимизации собственных потерь.

Но вместо того, чтобы признать этот очевидный факт, Вашингтон продолжает безответственно «дразнить» Путина через Украину, пытаясь приблизить конец развязке стравливанием двух противников. Но пострадает от этого только Украина

- резюмирует Купер.

Автор:

Использованы фотографии: сайт президента Украины

Мы в Мы в Яндекс Дзен