Политическое обозрение

Тридцать лет без СССР: саммит СНГ в Санкт-Петербурге

Тридцать лет без СССР: саммит СНГ в Санкт-Петербурге
В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит стран СНГ. Причём проходит он фактически в 30-ю годовщину прекращения существования Союза ССР. Ровно тридцать лет назад в Москве с флагштока спускали красный флаг – государственный флаг СССР. На месте Советского Союза стало формироваться Содружество независимых государств, которое изначально граждане по ошибке принимали за некоторое продолжение существования союза. Но СССР, что называется, приказал долго жить, а СНГ по ряду причин ничего общего с Советским Союзом не имеет.
С чем СНГ подходит к 30-летию с момента прекращения существования СССР?


Вместо 15 советских республик в составе Содружества только 9 членов. Помимо Российской Федерации это Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Молдова и Азербайджан. Туркменистан - ассоциированный член, хотя на саммите президент республики присутствует. А Молдова - полноправный член Содружества, но представителя от Молдовы в Санкт-Петербурге нет. Действительно, а то ещё выплаты долгов за газ попросят...

Список по политическому составу более чем разношёрстный. При этом между отдельными членами СНГ есть неразрешённые проблемы и противоречия. Например, есть претензии у Армении к Азербайджану и наоборот. Есть нерешённые споры по вопросам границы между Таджикистаном и Узбекистаном. Свои территориальные проблему у Молдавии, которая никак не может принять автономный статус Приднестровской Молдавской Республики.

Нет де-факто в составе СНГ рвущихся на Запад – в ЕС и НАТО – Грузии и Украины. Нет на петербургском саммите, соответственно, и лидеров этих государств, хотя с Украиной в этом плане, что называется, не всё так однозначно. Ведь до сих пор формально эта страна остаётся членом Содружества, так как парламент Украины так и не направил в органы СНГ уведомления о выходе. Эксперты полагают, что не делает этого Украина по той простой причине, что хочет и дальше пользоваться определёнными экономическими преференциями, которые есть в торговле у стран, входящих в состав СНГ.

Важно подчеркнуть, что Зеленского на саммит в Санкт-Петербург приглашали. Отличная, надо сказать, возможность для украинского президента высказаться по наболевшим вопросам и поговорить с российским президентом. Но Зеленский саммит проигнорировал, лишний раз подчеркнув, что все его слова о готовности встречаться с президентом России Владимиром Путиным «где угодно» являются пустым звуком. Зеленский на поездку в Санкт-Петербург не решился. Очередная возможность вести диалог упущена, а потому Киев остаётся «вариться в собственном соку» и продолжать нападки на своих соседей – Россию и Белоруссию, в том числе постоянно обвиняя Москву и Минск в «исходящей» от них «угрозе».

Договариваются на неформальном саммите СНГ о внутренних проблемах. Украина – за скобками, хотя без её упоминания, конечно, не обходится.

Между тем, одна из повесток саммита Содружества – безопасность. Сегодня это основа основ, потому что вызовов множество – от продвижения НАТО с запада до угрозы террористического характера со стороны Афганистана. Без согласования единой позиции по этим вопросам вряд ли удастся добиться и единого подхода к вопросам безопасности в странах СНГ в целом.

Использованы фотографии: сайт СНГ (https://cis.minsk.by)

Мы в Мы в Яндекс Дзен