Политическое обозрение

Конституция Белоруссии: опубликован проект изменений, которые уже никому не нужны

Конституция Белоруссии: опубликован проект изменений, которые уже никому не нужны
Национальный правовой интернет-портал Белоруссии опубликовал окончательный вариант проекта изменений и дополнений к Конституции. Задача данного шага власти – предварительное всенародного обсуждение документа в рамках подготовки к общенациональному референдуму, намеченному на февраль следующего года.


Как сообщается, координацию работы по сбору и обобщению отзывов граждан проводит Национальный центр правовой информации. Для широкого участия народных масс в обсуждении, предлагаются все возможные современные способы подачи предложений и замечаний: по почте, по электронным средствам коммуникации, а также в письменном виде лично.

Сам по себе проект изменений как документ не является достижением правовой мысли, прорывным в плане предложений для граждан, желающих перемен в политической жизни. Он даже не эволюционный. Лучшее название для проекта – поправки. То есть он является лучшей реализацией того, для чего он создавался в спешке под давлением кризисной ситуации. По мере работы над текстом, из него удалялись все спорные, опасные (для власти), а также коренным образом меняющие структуру государственного аппарата положения.

Как пишут белорусские СМИ, документ, в частности, предусматривает, что один и тот же политик не может быть главой государства более двух сроков подряд. Также по примеру России предложено запретить финансовое участие иностранных граждан и организаций в любом избирательном процессе в республике. Нет также конкретики относительно внеблокового статуса Белоруссии, то есть проект поправок не отвечает на один из главных вопросов, который интересовал общество, и не только в РБ. Вместо этого предлагается некая форма «гарантии», что с территории Белоруссии невозможны никакие виды военной агрессии в отношении других стран.

Как однажды высказался президент Белоруссии Александр Лукашенко, в феврале, «если не начнется война», проект будет принят на всебелорусском референдуме.

Однако, будущее проекта поправок и дополнений к основному закону республики, всё же видится немного другим, менее успешным, нежели ему пророчат идеологи от власти. Все дело в том, что подобные «косметические» перемены не удовлетворят ни Запад, ни возбужденную общественность в самой Белоруссии. По крайней ту ее часть, которая участвовала в восстании образца осени 2020 года. Перемены слабо касаются личности самого президента Лукашенко, не затрагивают его статус.

Для действующей власти в лице президента и элиты, подобные перемены также не нужны, или вредны в целом. Поэтому проект изменений в Конституцию устарел до принятия, стал уже не нужен никому, ни власти, ни оппозиции. Есть вероятность, что проект изменений вынесли на публику ровно таким, каким его хотели сделать, чтобы он получил в принципе заслуженное неодобрение и был прекращен не властью, а именно народом, который, очевидно, ожидал большего.

Власть республики спешить не будет, ситуация с момента окончания президентской кампании при поддержке Москвы изменилась кардинально и стала стабильной, кризис миновал, остались лишь обещания, данные бунтовщикам в момент опасности. Как раз нивелирование их без имиджевых потерь для Минска, выпускание пара в безопасный «свисток» - вот основные задачи, выполняемые опубликованным проектом Конституции.

Автор:

Использованы фотографии: president.gov.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен