Политическое обозрение

Глава СНБО Украины заявил, что президент России «строит СССР»

Глава СНБО Украины заявил, что президент России «строит СССР»
По мере угасания внимания к проблеме «стягивания войск к границе» Украины, западные СМИ «обновляют» панические заголовки и журналистские расследования, чтобы градус накала конфликта не спадал. Последний раз страшилки об армадах российских танков и прочей техники поступали в сообщениях Bloomberg буквально несколько дней назад. Однако некоторая часть политического истеблишмента «незалежной» оказалась не подвержена панике и отказалась верить в российскую угрозу. Например, такой точки зрения придерживается секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. В интервью AFP он обстоятельно пояснил, почему отказывает России в опасности и не верит в то, что нападение является неизбежным.


Несмотря на факт увеличения численности войск до 104 тысяч личного состава (хотя в субботу, 25 декабря было объявлено об отводе до 10 тысяч солдат в места постоянной дислокации), угроза вторжения на данный момент маловероятна, полагает Данилов.

Даже рост численности личного состава в течение месяца еще на 11 тысяч человек не является критическим. Мы постоянно живем под угрозой нападения и ко всему готовы. Россияне постоянно обучают войска

- поясняет свое спокойствие и уверенность в отсутствии опасности Данилов.

По его убеждению, глава России Владимир Путин «строит СССР», поэтому ему нужны соседние республики только в качестве земель и территорий, но не как самостоятельные государства. Пока есть шанс воздействовать и приручать соседей, влиять на них, военная опасность отсутствует. Нападение грозит лишь тем, кто попытается полностью выпасть из «орбиты» Кремля.

На данный момент из России на нас давят с помощью экономики и энергетических атак

- уверен Данилов.

Но больше всего секретарь СНБО убежден в том, что если Путин и решится напасть на Украину, то у «захватчиков будет гореть земля под ногами», так как на защиту своей независимости якобы встанет все украинское общество. Но об этом пока не стоит думать, опасности нет.

Если же беспристрастно проанализировать браваду и деланное «спокойствие» Данилова, то очевидна внутренняя игра с крупными внешнеполитическими ставками. Задуманный как коллегиальный орган по принятию важных решений, СНБО давно превратился в придворный хор по воплощению в жизнь решений президентов Украины, особенно в ее постмайданной истории.

В настоящее время попавший в сложную ситуацию глава державы Владимир Зеленский отчаянно ищет спасительной для него самого и карьеры встречи с главой России. Поэтому из подконтрольного Офису президента органа СНБО доносятся нотки уверенности, успокоения и некоторого замирения с РФ. В то время как вся остальная часть украинского общества (СМИ, политические фракции, элиты) более, чем полностью уверены в неизбежности нападения России на Украину.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/danilov.oleksiy/photos

Мы в Мы в Яндекс Дзен