Политическое обозрение

Японский эксперт призывают присоединиться к позиции Запада по Украине из-за опасений перед Китаем

Японский эксперт призывают присоединиться к позиции Запада по Украине из-за опасений перед Китаем
Yahoo News Japan публикует мнение влиятельного эксперта в военной сфере Синдзи Хёдо, который считает, что украинский вопрос имеет непосредственное отношение к интересам Токио. По мнению специалиста, если Соединённые Штаты пойдут на уступки России по «незалежной», то в Китае поймут, что можно давить на партнёров Белого Дома и тогда может начаться война в регионе при участии Кремля на стороне Поднебесной.


Отметим, что Синдзи Хёдо является директором департамента военно-стратегических проблем Национального института оборонных исследований министерства обороны Японии и хорошо владеет информацией о состоянии российской политики в контексте международных отношений. По словам Хёдо, Россия категорически против вступления бывших советских республик в состав Североатлантического Альянса и всеми силами пытается остановить Киев в его стремлениях стать частью НАТО и ЕС. Он считает, что российским силам не так-то просто осуществить военную операцию на Украине в сравнении с присоединением Крыма посредством референдума.

Если РФ вторгнется на территорию Украины, то это будет не гибридная война, а полномасштабное столкновение. Путин балансирует на грани войны, но не переступает черту. Война должна быть полностью успешной для России, чтобы поднять уровень доверия к президенту, который сейчас снижается

- пишет японский военный эксперт.

Говоря о Москве, Хёдо утверждает, что пока взгляд мировой общественности прикован к выдвинутым Кремлём предложениям НАТО о нерасширении Китай может начать новую провокацию в отношении дестабилизации Тайваня и ситуации в Южно-Китайском море. По заявлению эксперта, Пекин способен на множественные кибератаки на различные институты. Хёдо уверен в разрушительности войны и настаивает на принятии правительством Страны восходящего солнца позиции Запада в украинском вопросе, чтобы не допустить к январю-февралю следующего года нового витка напряжённости в регионе.

Проблемы Украины и Тайваня достаточно схожи. В КНР наблюдают как Вашингтон реагирует на поиск решений по украинскому вопросу и отношения Белого Дома с Кремлём. Но Россия и Китай будут стараться привлечь друг друга в свои конфликты, особенно Пекин, который откровенно будет использовать ядерный арсенал Москвы для политического давления на оппонентов Поднебесной для решения тайваньской проблемы

- объясняет Хёдо.

Японский эксперт призывают присоединиться к позиции Запада по Украине из-за опасений перед Китаем. Он добавляет, что хоть Москва и территориально далека от Пекина и Токио, всё-таки Россия может принять активное участие в разрешении конфликта, в котором участвует его стратегический партнёр – Китай. Японии, утверждает специалист, жизненно важно следить за развитием событий вокруг Украины, чтобы не упустить из вида схожую ситуацию с Тайванем и не допустить кризиса вблизи своих границ.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Japan Joint Staff

Мы в Мы в Яндекс Дзен