Политическое обозрение

Глава правящей партии Польши: Германия хочет превратить ЕС в новый «рейх»

Глава правящей партии Польши: Германия хочет превратить ЕС в новый «рейх»
Лидер правящей польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский считает, что стремление Берлина федерализировать Евросоюз является одним из признаков построения нового, четвёртого, «рейха» на основе регионального объединения. Об этом он заявил изданию Gazeta Polska Codziennie.


Телеканал Euronews называет Качиньского популистом и националистом, который обвиняет Германию. По его словам, «Четвёртый Рейх» не является прямым продолжателем идей Третьего Рейха, а скорее отсылает к Первому. Он предполагает, что политики ФРГ ярко отражают направление изменений в Европе.

Напомним, что Первым рейхом называют Священную Римскую империю, которая объединила огромные земли на территории Центральной Европы в X-XIX веках. Вторым рейхом принято называть Германскую империю, существовавшую со второй половины XIX века до 1918 года, а Третий рейх – нацистская Германия 1933-1945 гг.

Качинский критикует Европейский суд, который, по его мнению, используется как инструмент распространения идей федерализма.

Поляки будут унижены, если примут современное представление Евросоюза

- утверждает Качиньский.

Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал слова главы «Право и справедливость», назвав идею федерализации Европы - сутью Большого европейского проекта, который лежит в основе организации. Он уверен в том, что Великобритания вышла из состава ЕС из-за проблем с самоопределением в условиях большого европейского дома.

Польский журналист Бартош Бартчак в статье для Gazeta Polska Codziennie ранее представил анализ кризиса в Европе и указал на существование возможностей развития для Варшавы в ближайшем будущем. По его заявлению, Польша способна предложить Белоруссии или Украине финансовую поддержку, но взамен имеет право попросить предоставить доступ к рынкам сбыта. Кроме того, Бартчак предложил объединиться с правительством Румынии, Чехии, Венгрии, Болгарии и Хорватии в создании союза с собственной валютой, чтобы гарантировать защиту всем его членам на фоне нестабильной экономической обстановки. Он также призывает польское руководство задуматься о вливании средств в развитие технологий и не разделять европейские взгляды в отношении климатической повестки.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Prawo i Sprawiedliwość

Мы в Мы в Яндекс Дзен