Политическое обозрение

Начало положено: переговоры НАТО и Москвы «лицом к лицу» впервые с 2019 года

Начало положено: переговоры НАТО и Москвы «лицом к лицу» впервые с 2019 года
После недельного упрямого отрицания необходимости договариваться, насмешек в СМИ, с Запада поступило конкретное предложение провести переговоры, впервые за долгое время. Сигнал был дан Европой о проведении заседания в рамках Совета НАТО-Россия. Об этом официально сообщила представитель МИД РФ Мария Захарова. Показательно, что инициатива исходила от западных партнеров, которые до этого с насмешками восприняли вполне здравые «пункты» МИД РФ относительно гарантий безопасности. Если заседание Совета состоится, то таким образом будет положено начало полноценным контактам лицом к лицу, которые возобновятся впервые с 2019 года.


Да, такое предложение было получено. Это я могу подтвердить. Готовность к прямому диалогу обозначена

- рассказала спикер внешнеполитического ведомства России.

По ее словам, инициатива Запада изучается самым пристальным образом. К данному моменту определяются с форматом, модальностью, а также сроками для возможной встречи. Вероятнее всего, предполагают эксперты, встреча состоится уже в новом году, в январе 2022 г.

Характерно, что о необходимости встретиться на высшем уровне и начать диалог намекали как генсек НАТО Йенс Столтенберг, так и президент США Джо Байден. Эти предложения очень напугали ярых русофобов в Восточной Европе и Прибалтике, которые не желают разрядки и снижения эскалации вокруг Украины и в регионе в целом. Их цель – дестабилизация обстановки и постоянное нагнетание атмосферы паники. В этом их руководство видит цель своего существования, которое при отсутствии описываемых условий теряет «остроту» смысла малопонятной «борьбы» против РФ.

Впрочем, их угрозы, просьбы и «предупреждения», как видим, не привели к успеху. Руководство ЕС, альянса и, разумеется, США, хорошо понимают, что переговоры, какими бы сложными они ни были, нужны. Конечно, одна лишь инициатива с высказанной разумной мыслью еще не означает успех и гарантированную разрядку ситуации, но в целом это позитивный сигнал от коллективного Запада.

В России уже отреагировали на подобные робкие, слабые посылы: почти 10 тысяч военнослужащих Южного военного округа в ближайшие часы и дни вернутся в места своей постоянной дислокации после прохождения учений в полевых условиях. Это можно назвать жестом доброй воли от российского руководства, главное, чтобы доброта и нацеленность на достижение результата не были расценены Вашингтоном и Брюсселем как слабость и откат даже за «красные линии».

Автор:

Использованы фотографии: nato.int/cps/ru/natolive

Мы в Мы в Яндекс Дзен