Политическое обозрение

Зеленский пытается получить аудиенцию у Путина

Зеленский пытается получить аудиенцию у Путина
Украина готова к полному выполнению «Минских соглашений», а глава державы Владимир Зеленский к личной встрече с коллегой из России Владимиром Путиным. Именно такие привлекательные «вводные» были озвучены главой Офиса Зеленского Андреем Ермаком, очевидно, в надежде, что в Кремле услышат их посылы и, наконец, примут действующего президента-комика.


Третий год президентства Зеленского запомнится его отчаянным стремлением спасти карьеру, пущенную под откос попытками выслужиться сразу перед всеми силами, имеющими на него влияние: приближенными олигархами, Западом и желанием при этом не стать жертвой обстоятельств. Ничего из этого, очевидно, у молодого главы украинского государства не вышло. Поэтому для него остался лишь один шанс легитимироваться – получить аудиенцию у признанного мирового лидера, Владимира Путина.

Президент много раз об этом говорил, что готов к личной встрече. Ее главная задача – стремление Украины к миру, прекращение войны. Решить это можно только с главой соседней державы

- рассказал Ермак.

Как базис такой встречи должны выступить три инициативы Украины: открытие контрольно-пропускных пунктов у Счастья и Золотого, обмен пленными (до ста человек по спискам Киева), а также, что наиболее важно – полное выполнение Киевом «Минских соглашений». По мнению украинской власти, такие задабривания и слова должны смягчить Кремль, и он согласится на выгодную для Зеленского встречу.

Более того, чтобы хоть как-то выпросить желанную минуту внимания, в Киеве даже пошли на беспрецедентный шаг: не только признали готовность выполнять «минские», но и сознались, что в ненавистной всеми «сознательными украинцами» так называемой формуле Штайнмайера «нет ничего плохого». И это при том, что во время заседаний Трехсторонней контактной группы по Донбассу, представители Украины почти всегда выступают против любой имплементации как «минского процесса», так и предложений Штайнмайера.

Потенциальные выборы на Донбассе подтвердят с помощью ОБСЕ, и они должны пройти под контролем украинской власти, а также СМИ, правоохранителей

- оправдывается Ермак.

Остается только дождаться ответа из Москвы на столь «щедрые» обещания и заверения. Хотя на предыдущие призывы и усиленные попытки организовать встречу, реакции в Киеве так и не дождались. Впрочем, в серьезной политике, в отличие от кинематографической постановочной реальности, судят по делам, а не сказанным популистским словам. А с этой точки зрения у Зеленского и его офиса большие проблемы.

Автор:

Использованы фотографии: president.gov.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен