Политическое обозрение

«Не в национальных интересах» - Болгария отказалась поддерживать планы НАТО

«Не в национальных интересах» - Болгария отказалась поддерживать планы НАТО
На днях свою позицию относительно происходящего озвучил министр обороны Болгарии Стефан Янев. Он отмечает, что инициативы, предложенные Россией, вызвали множество противоречий и дискуссий, в том числе и среди стран-участниц НАТО. По большей части все разговоры относительно требуемых «гарантий безопасности» сводятся к обсуждению возможных вариантов реагирования и их последствий. Одним из таковых является предложение о размещении на территориях таких стран, как Румыния и Болгария дополнительного военного контингента.


Янев заявляет, что подобное решение на данный момент является нецелесообразным, поскольку будет гарантированно способствовать усилению напряженности во всем регионе, что является крайне нежелательным не только для Болгарии. Он настоятельно рекомендует коллегам по Альянсу трезво взглянуть на ситуацию и, в конце концов, осознать, насколько возрос военный потенциал России, а вместе с ним и ее возможности.

Глава болгарского военного ведомства уверен, что игнорировать резко обострившиеся с Москвой взаимоотношения не получится ни в коем разе. Североатлантический альянс в любом случае должен будет тем или иным образом ответить на российские требования. Однако, этот ответ должен быть «единодушным и согласован со всеми участниками блока». Излишняя эскалация напряженности в данном случае недопустима.
Да и вообще, как считает Янев, ни для Альянса, ни для региона в целом на данный момент прямой угрозы нет, потому нет и никакой необходимости увеличивать присутствие НАТО в Болгарии – это «не в ее национальных интересах». «Дразнить Россию» его страна не собирается и другим «союзникам» не советует.

К тому же, учитывая то, с какой стремительностью происходят изменения в сфере безопасности по всему миру, Болгария намеренна сконцентрироваться на наращивании собственного военного потенциала. Пока что это будет происходить в рамках НАТО и оговоренных им правил о взаимопомощи и поддержке стран-союзниц. Однако, подчеркивает Янев, болгарские вооруженные силы должны быть готовы самостоятельно, «отразить любую агрессию». И не имеет значения, от кого именно она исходит.

Уж не стоит ли это понимать таким образом, что в случае, если Альянс будет подталкивать Болгарию к самоубийственному противостоянию с Россией, София может и лагерь сменить? Ей это, как подсказывает история, не впервой. Довольно интересным является тот факт, что подавляющая часть населения Болгарии разделяет мнение Стефана Янева. Не так давно, один из болгарских интернет-порталов опубликовал результаты социологического исследования, главной темой которого было возможное расширение присутствия сил Альянса в Болгарии.

Согласно данным издания, 82% опрошенных высказываются категорически против того, чтобы НАТО усиливало свои позиции за счет болгарского государства, и только 16% согласны с необходимостью присутствия иностранного военного контингента на территории своей страны. Совершенно ничтожную часть от общего числа респондентов (2%) составляют те, кто попросту не понял сути вопроса, либо не смог определиться с ответом.

Обосновывая свои ответы, читатели издания откровенно делятся своим мнение на страницах портала. Многие, приводя в пример Украину, заявляют, что ни одной стране периодическое присутствие натовского контингента на пользу не пошло. А проблемы тех государств, которым «посчастливилось» заполучить американских вояк в постояльцы, только усугубляются. В этом комментаторы усматривают прямую причинно-следственную связь, и не хотят таких «гостей» в своей стране.

Также отрадно читать отзывы, в которых простые граждане заявляют о том, что, несмотря на неоднократно предпринимаемые попытки переписать историю, в Болгарии помнят о своей исторической связи с русским народом, и никакие происки Запада это изменить не смогут.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии флаг НАТО

Мы в Мы в Яндекс Дзен