Политическое обозрение

Яков Кедми: Предложение, выдвинутое Россией в адрес США и НАТО – это ультиматум

Яков Кедми: Предложение, выдвинутое Россией в адрес США и НАТО – это ультиматум
Израильский эксперт Яков Кедми согласен с расхожим на Западе мнением, что предложение, выдвинутое Россией в адрес США и НАТО – это ультиматум.


Со слов экс-главы спецслужбы «Натив», на это указывает и заявление президента РФ Владимира Путина, сделанное в ходе вчерашней пресс-конференции, где он подчеркнул, что Россия в любом случае обеспечит свою безопасность. То есть, не зависимо от того, примет Запад предложенные условия или нет. Вопрос только в том, какими методами это будет сделано.

По мнению Кедми, в данном случае крайне важно то, что именно имел в виду российский лидер под словом «безопасность». Если речь шла о расширении НАТО на восток, то это по большей степени касается Украины и Грузии. Но, если Владимир Путин все же говорил о неукоснительном выполнении всех пунктов отправленного накануне предложения, то здесь речь идет также о Польше, Румынии и Прибалтике, которые входят в НАТО.

Во втором случае, со слов эксперта, это не просто предложение, а ультиматум, вынуждающий Запад вернуться к военно-политическому «раскладу» 1997 года, включая обеспечение безопасности России от ударов с наземного и воздушного пространства стран НАТО. При этом, как в Европе, так и в США прекрасно понимают, что в случае отказа выполнять требования нашей страны, она, несомненно, сможет самостоятельно обеспечить себе ту самую безопасность.

Со слов Кедми, Россия оказалась в столь выгодном положении исключительно благодаря президенту Путину, который разыграл великолепную «шахматную партию» в геополитике. Теперь ему остается лишь убедить мировое сообщество в том, что его страна не выступает в качестве «агрессора» и не стремится к войне, а лишь защищает свои интересы.

Использованы фотографии: twitter.com/YakovKedmi

Мы в Мы в Яндекс Дзен