Политическое обозрение

Россия в этом плане гораздо более либеральна, чем США: Путин ответил журналисту на вопрос об иноагентах

Россия в этом плане гораздо более либеральна, чем США: Путин ответил журналисту на вопрос об иноагентах
В ходе вчерашней пресс-конференции президент России Владимир Путин ответил на множество вопросов, заданных журналистами из различных изданий. При этом некоторые из затронутых тем были довольно острыми, если не сказать провокационными.


В частности, сотрудник Русской службы BBC напомнил об отравлении и аресте оппозиционера Алексея Навального, а также о том, что в российском реестре иноагентов уже числятся более 100 иностранных изданий. Причем большая часть из них попала в список в этом году.

Журналист спросил российского президента, почему в текущем году власть так рьяно взялась за борьбу с иноагентами и не приведет ли «устранение» оппозиции к внутренним волнениям и даже революции?

Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста, подчеркнул, что упомянутые им революции в России как раз и устраивали те, кто находился на «службе» у геополитических противников нашей страны.

Кроме того, президент напомнил, что закон об иноагентах придумала не РФ, а, как он выразился, страна – «светоч демократии». В то же время, со слов Владимира Путина, Россия в этом плане гораздо более либеральна, чем США.

Например, в Штатах за подобную деятельность, даже в случае закрытия организации, ее участникам грозит до 5 лет тюремного заключения. В России ничего такого нет.

Кроме того, со слов Владимира Путина, всем организациям, занимающимся внутриполитической деятельностью у нас в стране достаточно указать источник финансирования, и, если все законно, то им никто не будет мешать работать.

Касательно Навального, президент напомнил, что никаких доказательств причастности России к его отравлению так и не было предоставлено, а в тюрьме оппозиционер оказался за совершенные им уголовные преступления. Владимир Путин предложил «перевернуть эту страницу» и больше к данной теме не возвращаться.

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен