Политическое обозрение

Западный обозреватель объяснил, как США раскручивают идею о российской угрозе

Западный обозреватель объяснил, как США раскручивают идею о российской угрозе
Обозреватель западного издания The American Conservative Брэдли Девлин пишет, что президент Соединённых Штатов Джо Байден старается смягчить градус напряжённости на Западе в связи с «агрессией» России против Украины в то время, как Госдеп США и руководство НАТО уверяют весь мир в обратном.


Тод Уолтерс, Верховный главнокомандующий Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе, ранее предлагал на территории Болгарии или Румынии разместить дополнительные силы Североатлантического Альянса, сообщает Der Spiegel. Девлин подчёркивает, что в Европе особенно ярко выражена риторика за усиление блока на восточном фланге, чтобы противостоять Кремлю в случае открытого вооружённого конфликта. Однако представители Альянса комментировать статью Der Spiegel о предложении Уолтерса отказались.

Вместо этого генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что члены блока должны быть готовы отразить нападение любого характера и будут отстаивать позиции своих союзников. Речь, разумеется, шла об Украине. Удивительно, Киев не является членом НАТО, разговоры идут только лишь о возможном вступлении «незалежной» в его ряды, но Альянс уже готов положить всё на её оборону. Многие эксперты уверяют, что это всего лишь слова и на деле ни одна европейская страна и тем более Соединённые Штаты не станут участвовать в боевых действиях против РФ.

Девлин называет опасения НАТО «битьём в барабан», помогающим наращивать свои силы. Именно для этого СЩА и раскручивают идею о якобы российской угрозе. В США идут разговоры, что Кремль жаждет полномасштабной войны за передел мира и восстановление Советского Союза и таким образом тратят миллиарды долларов налогоплательщиков, чтобы «раздуть» российскую угрозу и зажечь огонь в глазах тех, кто не может своими силами и средствами обеспечить безопасность, объясняет Девлин.

По его мнению, западные власти безрассудно «трубят» о своих внешнеполитических взглядах, которые фактически ничем не подпитаны, кроме слов.

Экс-президент СССР Михаил Горбачёв полагает, что идеи расширения НАТО появились и реализуются с момента распада Советского Союза. Он утверждает, что руководство Альянса в тот момент истории приняло решение строить новую империю.

Вчера, 23 декабря, после ответа на вопрос британского издания SkyNews о гарантиях нерасширения НАТО Владимир Путин напомнил об обещании членов Североатлантического Альянса не принимать новых членов и не расширяться. Но Столтенберг уточняет, что каждое государство в праве стать членом блока, поэтому подобных обещаний никто не давал.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/MFA Russia

Мы в Мы в Яндекс Дзен