Политическое обозрение

Global Times: В Пекине оценили смелость президента Путина

Global Times: В Пекине оценили смелость президента Путина
Во время большой пресс-конференции Путин раскритиковал западные страны за их ложные обещания, данные России о нерасширении НАТО, и подчеркнул, что в Кремле были вынуждены пойти на жёсткие требования, поскольку РФ устала от уступок и обвинений в свой адрес, передаёт Global Times. Журналисты китайского издания утверждают, что в Пекине оценили смелость президента РФ.


Отвечая на вопрос представителя SkyNews о гарантиях со стороны Москвы в отношении ненападения на Украину, отмечает Global Times, российский лидер заявил об отсутствии агрессии к кому-либо на международной арене и стремления РФ к открытому вооружённому конфликту.

Мы приблизились к границам Великобритании или США? Это они приблизились к нашим. Вы говорите о гарантиях с нашей стороны, но это Запад должен нам их предоставить

- цитирует слова Путина Global Times.

В Пекине по достоинству оценили слова президента России, учитывая возросшую напряжённость в Южно-Китайском море и Тайваньском проливе. В КНР считают, что присутствие представителей американских вооружённых сил в регионе способствует усилению противоречий и угрожает безопасности Поднебесной. Кроме того, китайские читатели желают, чтобы в Пекине действовали таким же «жёстким» образом как Владимир Путин в отношениях с Западом.

В то же время эксперты из КНР признают, что напряжённость в Европе, вызванная осложнёнными российско-украинскими отношениями, намного серьёзнее, потому что НАТО ближе к столице России и у Москвы нет пространства для манёвра. Следовательно, приходят к выводу специалисты, российские власти строят более суровую внешнюю политику.

Кремль и лично президент Путин были расположены к дружественным отношениям с Соединёнными Штатами ещё с 1990-ых годов, пытаясь улучшить каналы сотрудничества между державами. Но затем стало понятно, что Белый Дом не желает того же самого. Запад намеренно занимался ослаблением позиций РФ, пока русские не потеряли бы надежду остаться сильным государством

- утверждает китайский эксперт, пожелавший остаться неизвестным, сообщает Global Times.

Несмотря на недавнюю публикацию проекта договора о нерасширении НАТО, Владимир Путин отвечал на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции, как всегда, по делу и уверенно, поясняют китайские журналисты. Они с восторгом относятся к словам российского политика о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве между Пекином и Москвой.

Представители СМИ Китая подчеркнули и комментарий Путина касательно экономики КНР, которая, по словам президента РФ, сегодня уже превосходит американскую по паритету покупательской способности и «неизбежно» станет первой экономикой мира.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен