Политическое обозрение

В Европе опасаются «предательства» США в пользу России

В Европе опасаются «предательства» США в пользу России
Очередная большая пресс-конференция главы России Владимира Путина состоялась под «аккомпанемент» глобальной эскалации и нагнетания паники западной коалицией относительно планов РФ. Таким образом выступление президента и ответы на вопросы стали иметь не только сугубо внутреннее значение, но и приняли на себя определенную международную геополитическую роль сообщений за пределы России. Буквально от первого лица Западу были еще раз сообщены пределы «красных линий» и подтверждена их «непереносимость» далее, вглубь.


Те страны, которые ответственны (как и Россия) за положение дел в мире, например, Германия и США, в принципе, согласны на переговоры с Кремлем, даже при наличии серьезных противоречий. А вот в остальной части Европы зреет бунт «мелких образований», ведомых, зависимых от решения лидеров коалиции. Как Украина, прибалтийская «троица» боится своеобразного предательства США в пользу России, которую Вашингтон рассматривает в качестве ситуативного, но все же союзника в большом историческом походе против могущественного противника в лице Китая.

Поэтому изо всех уголков Восточной Европы доносятся мольбы и призывы не «принимать во внимание» предложения МИД РФ, названные «гарантиями безопасности», а также не соглашаться на переговоры. Об этом сначала заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, а теперь его же слова повторил президент Эстонии Алар Карис.

Необходимо отложить требования России и выступить со своими мыслями. Начнем обсуждать – внесем разобщенность. Когда-нибудь отношения с РФ сами наладятся, но сейчас не может быть и речи о переговорах по этим пунктам

- поделился своими мыслями Карис во время большого предновогоднего интервью местному телевидению.

По его мнению, нужно прислушиваться к тому, что делается за границей Запада, ведь из России «каждый день идут мощные сигналы».

Из России следуют не предложения, а прямо-таки команды. Они хотят вызвать страх, сильное чувство. Поэтому нужно сдерживание и общность

- сетует Карис.

В отличие от Ландсбергиса, глава Эстонии все же проговорился, почему он повторил просьбу главного дипломата Литвы об игнорировании предложений РФ:

Личное предложение президента США Джо Байдена о его принципиальном согласии на встречу крупных держав НАТО и России, выглядело очень пугающим. Оно поднимает вопрос – насколько мы можем доверять союзникам

- отметил Карис.

В целом такое предложение было «непродуманным», что осознали, как в НАТО, так и самой Америке. Поэтому «решений поверх голов», скорее всего, не будет, резюмировал Карис.

Автор:

Использованы фотографии: http://kremlin.ru/events/president

Мы в Мы в Яндекс Дзен