Политическое обозрение

Пресс-конференция Владимира Путина: смягчения позиции по НАТО и Украине не будет

Пресс-конференция Владимира Путина: смягчения позиции по НАТО и Украине не будет
Отвечая на вопрос журналистов, Владимир Путин в очередной раз сделал акцент на том, что несмотря на «глухоту», перемежающуюся с упрямством, которые упорно демонстрирует Запад по отношению к предложенным инициативам, Россия не намерена ни отступать, ни смягчать свои позиции по НАТО и Украине.


Как отмечает президент, цели, которых стремится достигнуть «коллективный Запад» вполне очевидны. В недалеком прошлом сам факт существования такой сверхдержавы, как Советский Союз, его пугал и раздражал одновременно. Теперь великой страны нет. Осталась его преемница – Россия. Однако, наши заокеанские «друзья» до сих пор продолжают придерживаться мнения, что и это глубоко неправильно – наша страна слишком большая и сильная, а такую невозможно ни сломить, ни подчинить. Можно только развалить изнутри.

Именно этого так желают Соединенные Штаты сотоварищи. Попытки дестабилизировать ситуацию в Россию предпринимаются неустанно, и это несмотря на то, что в период 90-х наша страна действительно пыталась выстроить с Западом ровные отношения. Возможно, даже слишком старалась, ведь и власть, и военно-промышленный комплекс находились под полнейшим контролем наших западных «друзей».

Владимир Путин напомнил, что обещания о нерасширении НАТО на Восток, данные тогда, по сути, оказались полнейшим обманом. С тех пор Североатлантический альянс медленно, но верно продвигался все ближе к границам нашей РФ. Ситуация, которая сложилась на нынешний день, является недопустимой. Создание новых военных баз, размещение ударного оружия, попытка заполучить новых членов Блока - все это представляет угрозу для России.

Столь наглое поведение представители НАТО оправдывают тем, что никаких юридических гарантий ни Советский Союз, ни впоследствии Россия не получали, а то, что было озвучено на словах… Так мало ли кто и что говорил? Именно поэтому Москва стремится закрепить все мирные инициативы, а также требования по созданию «пояса безопасности», в правовом документе, имеющем юридическую силу и являющимся обязательным к исполнению сторонами, подписавшими его.

Путин предложил несколько по-другому взглянуть на ситуацию, и представить себе, что Россия придерживалась бы линии поведения, характерной на данный момент для Запада. Он отметил, что вряд ли бы в Белом доме плясали от восторга, начни Россия размещать свои ударные вооружения на границах таких стран как Мексика или Канада. Тем не менее, себе они это позволяют. Пока что…

Относительно ситуации с Украиной Путин с сожалением отметил, что нормальные взаимоотношения с этой страной закончились еще в 2014 году, когда в результате переворота к власти пришли люди, одержимые националистическими идеями, а не благосостоянием своей страны. Также сказал он и о том, что Москва всегда старалась находить диалог с «незалежной», помня, сколько граждан России оказались оторванными от своих корней.

После победы «майдана» русскоязычное население этой страны действительно оказалось под угрозой. Наряду с тем, что против него совершаются вопиющие преступления как, к примеру, убийство Олеся Бузины или «Одесская Хатынь», власти Украины не только закрывают на это глаза, но и вносят в преследование русских людей свою лепту, делая их в прямом смысле изгоями и «недочеловеками».

Ситуация же с Донбассом является наиболее ярким примером того, как в действительности на Украине относятся к новому порядку вещей. Россию все время пытаются сделать виновницей отделения ЛДНР и нарушителем суверенитета Украины, в то время как власти «незалежной» сами сделали для этого все возможное и невозможное. Путин напомнил, что наша страна не признает себя участницей конфликта. Ее роль заключается в посреднической деятельности и не более.

Однако, власти Украины с большей активностью продолжают нагнетать ситуацию вокруг Донбасса, и провоцировать радикальные организации на силовое решение вопроса. «Коллективный Запад» использует эту ситуацию чтобы укрепить свои позиции и, сколь это возможно, ослабить нашу страну.

Путин заявил, что Россия должна заботится о собственной безопасности и перестать жить в вечном ожидании удара в спину. Нашим западным «друзьям» были озвучены все условия, очерчены все «красные линии». Дальнейшие действия России будут всецело зависть от того, прислушаются ли они к голосу разума, и поймут ли, что время пустых разговоров закончилось.

Автор:

Использованы фотографии: с официального сайта президента России

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Кто стоит за попыткой покушения на руководство Киргизии? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Кто стоит за попыткой покушения на руководство Киргизии?

Пятеро граждан Азербайджана задержаны в Бишкеке по подозрению в подготовке покушения на руководство Киргизии. Президент Жапаров провёл закон об иноагентах,...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 450
Японцы скоро поймут, что Кисида в Вашингтоне отдал их на заклание [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Японцы скоро поймут, что Кисида в Вашингтоне отдал их на заклание

Соответствующие выводы из сознательного ухудшения японским правительством отношений с Российской Федерацией и еще более тесного объединения американских и...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 260
Грузия: в преддверии парламентских выборов Запад нагнетает обстановку [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Грузия: в преддверии парламентских выборов Запад нагнетает обстановку

На грузинского премьера в Берлине давили. Канцлер ФРГ О. Шольц выразил надежду на то, что законопроект не будет принят и власти Грузии будут ориентироваться на...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 238
Прорыв западной изоляции: успех советской дипломатии в Генуе [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Прорыв западной изоляции: успех советской дипломатии в Генуе

Конференция в Генуе (1922 год), которую европейские дипломаты собирались посвятить, прежде всего, экономическим вопросам, показалось советскому правительству...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 218