Политическое обозрение

Депутат Европарламента: Путин чувствует наступление перемен в геополитике

Депутат Европарламента: Путин чувствует наступление перемен в геополитике
Евродепутат Патрик Яки утверждает, что президент РФ Путин действует уверенно в условиях перераспределения политических ресурсов, поскольку чувствует скорые перемены в геополитике. Об этом польский эксперт рассказал в эфире Polskie Radio, призывая Европу консолидировать свои силы в борьбе за своё место в мире.


Интервью Яки начал со слов, что Россия и Соединённые Штаты намерены обсудить вопрос нерасширения НАТО на Восток, создав буферную зоны между территорией Кремля и Центральной Европой.

Сегодня можно наблюдать как пауза в геополитике наконец заканчивается, наступает стадия кризиса, который скоро выльется в серьёзные изменения. Стоит ожидать, что произойдёт новая расстановка сил и перераспределение средств. Варшава должна найти себе достойное место в формирующемся миропорядке, получить сильные карты при раздаче, а не слабые

- заявляет Яки в интервью радиостанции Polskie Radio.

Анализируя причины текущей геополитической ситуации, евродепутат приходит к выводу, что США вливали огромные средства для ведения войны в Афганистане и Ираке, в то время как Пекин «молча» набирал силу и сегодня является примером инновационной экономики и во многом превосходит Америку.

Дональд Трамп понял, что Китай догоняет Соединённые Штаты и объявил ему торговую войну, но было уже поздно. Сейчас Белый Дом концентрирует свои усилия на противостояние Поднебесной в Азиатско-Тихоокеанской зоне, следовательно, присутствие американцев в Европе – маловероятно. Для России это большая возможность

- считает польский политик.

Говоря об РФ, Патрик Яки отмечает, что российский президент ведёт Россию к её новому месту в мире.

Путин чувствует наступление перемен в геополитике и хочет принять в нём наступательное участие

- поясняет Яки.

В заключении он подчеркнул, что Белый Дом стремится привлечь Кремль в своей борьбе против Китая, но Россия пока не согласна на это.

Другой эксперт из Польши, Бартош Бартчак, в своей статье для издания Gazeta Polska Codziennie проанализировал кризис институтов Европейского Союза и настаивает, что Варшава может стать сверхдержавой. Он связывает данную возможность с напряжённостью в российско-украинских отношениях, где Россия может потратить огромные средства на военную операцию против Киева, и слабость «ультралевой идеологии Берлина», которая вызывает к себе лишь неприязнь к себе.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен