Политическое обозрение

В Польше рассказали, какие возможности открываются перед Варшавой из-за кризиса в Европе

В Польше рассказали, какие возможности открываются перед Варшавой из-за кризиса в Европе
Бартош Бартчак, польский журналист и эксперт в области экономики, в статье для издания Gazeta Polska Codziennie анализирует сегодняшнюю обстановку в Европе и находит определённые возможности для Варшавы.


Он считает, что Соединённые Штаты оставили Европу, а Германия и Россия поделили её на сферы влияния, припоминая пакт Молотова-Риббентропа. Москва и Берлин остаются «ненасытными», но сейчас не 30-ые годы XX века и они совершают ошибки в своей политике, а Варшава воспользуется ими при первой возможности, пишет Бартчак.

Польский журналист утверждает, что Кремлю не справится с украинской армией, если Путин решит вторгнуться на территорию «незалежной». По его мнению, под грузом новых экономических ограничений и расходов на военную операцию РФ может не вернёт Киев, а империю восстановить не получится. Бартчак сомневается в поддержке Москвы со стороны Минска, говоря, что Белоруссия постепенно удаляется от России и эти тенденции будут усиливаться в будущем.

Что касается Германии, то здесь, рассуждает эксперт, Берлин имеет свой политический вес исключительно благодаря институтам Евросоюза. По заявлению Бартоша Бартчака, Брюссель покинет Франция в следующем году, поскольку он сомневается в переизбрании Макрона на новый президентский срок и предрекает, что его место займет Марин Ле Пен и тогда вопрос о существовании европейского объединения серьёзно встанет перед его членами. Напомним, Ле Пен регулярно критикует ЕС за его слабую позицию по многим вопросам и настаивает, что угрожает Европе не «империализм России», а исламизм, который окутал весь Старый Свет.

Кроме того, Берлин своей ультралевой идеологией увеличивает неприязнь к себе, отвергая христианство, которое служит единственной силой способной объединить Европу, настаивает польский журналист.

Он подчёркивает, что у Варшавы есть возможность предложить Киеву или Минску свою финансовую помощь, попросив у них взамен открытие рынков для польской продукции. А Чехии, Венгрии, Хорватии, Болгарии и Румынии Бартчак предлагает создать валютный союз, где будет собственная валюта и таким образом получится обеспечить финансовую защиту всем членам нового объединения. От климатической повестки, объясняет польский специалист, нужно Польше отказаться и вложить средства в развитие технологий, а не блокировать экономическое развитие региона.

В заключении он отмечает, что Польша может способствовать созданию нового центра силы, где она станет сверхдержавой наравне со странами-победительницами Второй мировой войны.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах

Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 471
«Просроченный» Зеленский: политический труп на руинах бывшей Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

«Просроченный» Зеленский: политический труп на руинах бывшей Украины

По мере приближения даты окончания законного срока пребывания Владимира Зеленского в президентским кресле спецслужбы Украины активизировались в разоблачении...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 417