Политическое обозрение

Экс-посол США в РФ: Чтобы получить гарантии безопасности, Россия должна вернуть Крым Украине

Экс-посол США в РФ: Чтобы получить гарантии безопасности, Россия должна вернуть Крым Украине
Майкл Макфол, бывший посол Соединённых Штатов в России и ныне профессор Стэнфордского университета, в колонке издания The Washington Post опубликовал статью, в которой рассуждает на тему выдвинутых Москвой требований по получению гарантий от Вашингтона по нерасширению НАТО на Восток. Он утверждает, что прежде, чем возродить прежнее доверие между Западом и Кремлём Россия должна вернуть Крым Украине и более не признавать Южную Осетию, а также Абхазию.


Макфол, вспоминая свою работу в администрации Барака Обамы, пишет, что его часто привлекали для переговоров с представителями РФ, но не может припомнить, чтобы ранее Москва выдвигала «ультимативные» требования странам Запада. По его мнению, стороны сперва обсуждали конкретные пункты договоров, а сейчас МИД России в одностороннем порядке опубликовал проект соглашения целиком. Это вызывает определённую настороженность в отношении намерений президента Путина, подозревает Макфол.

Но в тот же момент эксперт допускает, что российские власти хотят поговорить о безопасности без намёка на дальнейшую агрессию. В таком случае, пишет американский дипломат, Западу следует ухватиться за данную возможность, чтобы возродить основы региональной безопасности (ДОВСЕ, ДРСМД, Парижскую Хартию, Хельсинский заключительный пакт), которые, по словам Макфола, сегодня либо более не в силе, либо не соответствуют своему первоначальному замыслу.

Он заявляет, что Кремлю нужно тоже быть готовым пойти на уступки, если власти желают получить гарантии о нерасширении Североатлантического Альянса. В целях укрепления региональной безопасности РФ должны сократить количество воинского контингента на территории Республики Молдовы или полностью вывести их, заявляет Макфол. Для восстановления территориальной целостности Грузии Россия должна отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии, считает политик.

Кроме того, чтобы получить гарантии безопасности РФ должна вернуть Крым Украине, подчёркивает экс-посол.

Ещё, отмечает дипломат, Москва должна отдать распоряжение о выводе «Искандеров» и тактического ядерного оружия из Калининградской области, серьёзно угрожающее европейским государствам.

Чтобы продемонстрировать интерес к повышению уровня безопасности в Европе Россия должна взять на себя обязательство, поясняет Макфол, о прекращении поддержки антидемократических лиц и организаций, отказаться от осуществления заказных убийств политических оппонентов Кремля.

Он заключает, что вышеуказанных список шагов позволил бы США и Европе убедиться в серьёзности намерений Москвы.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен