Украинский журналист попытался пояснить, зачем президенту России нужна Украина
27 444

Украинский журналист попытался пояснить, зачем президенту России нужна Украина

Не может быть рассмотрено как истинное заявление главы РФ Владимира Путина о том, что вступление Украины в НАТО несет военную угрозу для Москвы. На самом деле мотивы почему на самом деле ему нужно соседнее государство, кроются в совсем других причинах. Их попытался пояснить крымский журналист Павел Казарин, не принявший воссоединение полуострова с Россией и переехавший в Киев. Его статью публикует украинское интернет-издание «Лига» (Киев).


Эксперт призывает «взглянуть на карту». Во-первых, полагает он, РФ давно живет бок о бок со странами НАТО (имеется в виду Прибалтика). Во-вторых, «поглощение» альянсом Украины добавит к «враждебной» границе в 1400 километров еще приблизительно 2000. Что из общей протяженности границ России в 22000 километров «ничего не убавит».

Так что речи о том, что Россия находится в «кольце врагов» несостоятельны. И о времени «подлета» ракет также не стоит говорить – Путин лукавит

- пишет украинский журналист.

В чем глава России честен, по мнению журналиста, так это в том, что его беспокоит украинское направление. Если на «белорусском фронте» у Кремля все более-менее нормально и стабильно, то на юго-западных границах для Москвы все складывается не самым лучшим образом, полагает Казарин. И это очень беспокоит Путина, который в канун семидесятилетия озабочен «политическим наследием».

Лидер россиян может остаться еще на десять лет, однако риски заставляют задуматься о пьедестале и учебниках. И Украина в этом плане для Путина является «незакрытым гештальтом»

- прямо пишет Казарин.

По его мнению, Путин давно показал, что задумывается об истории, о том предназначении, по которому его запомнят, заботясь об отзывах потомков. В этом аспекте Украина вынуждена быть «российской», которую из Москвы рассматривают как «отторгнутую» (то есть такую, которую необходимо вернуть).

Именно поэтому вступление Украины в НАТО несет риск перехода «точки невозврата», превращения Киева в «западный Берлин», а не «восточный», чего так не хотят в Кремле.

По мнению украинского журналиста, все эти доводы свидетельствуют лишь об одном – никакого и никогда «перемирия» на Донбассе и вообще не будет. Москва якобы будет дестабилизировать ситуацию, чтобы не дать спокойно Украине отойти на Запад. Более того, Путин не станет рассматривать вопрос о преемнике и транзите власти пока не приведет к покорности соседнее государство.

Можно сколько угодно дискутировать о нюансах сценария, но цель его такова

- резюмирует Казарин.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас