Политическое обозрение

Запад не зря опасался: Китай поддержал Россию в ее претензиях к НАТО

Запад не зря опасался: Китай поддержал Россию в ее претензиях к НАТО
Россия и Китай не только не зациклились на внешнеполитических проблемах, которые для них так долго создавали в Белом Доме, но и взяли курс на совместное отражение агрессивной политики Вашингтона. Более чем красноречиво об этом свидетельствует заявление, сделанное 21 декабря нынешнего года МИД Китая. В нем Поднебесная на официальном уровне выражает полнейшую поддержку и одобрение российским требованиям о «нерасширении НАТО на Восток».


Правительство Китая, выступающее за исключительно мирные пути решения конфликтных или спорных ситуаций, нашло проекты договоров, опубликованные МИД России более, чем своевременными, и отвечающими основным вызовам нынешнего времени. Китайские товарищи подчеркивают, что подписание данных документов сможет во многом изменить мир к лучшему, в значительной мере снизив риск возникновения конфликтов, и усилив взаимопонимание и доверие между государствами.

Также представители китайского МИД отмечают, что мирные инициативы, разработанные Россией, соответствуют всем нормам международных отношений, и направлены на защиту стратегической стабильности не только на региональном, но и на глобальном уровне. Что ж, случилось именно то, чего боялся Запад: Китай поддержал Россию в ее конфронтации с НАТО. В Вашингтоне прекрасно понимают, что это единодушие в будущем чревато достаточно скверными последствиями.

Сближение Китая и России в последнее время приобрело масштабы «угрожающего» характера, в первую очередь для Соединенных Штатов. По итогам прошедших не так давно переговоров между лидерами двух государств Владимир Путин сделал заявление о том, что взаимоотношения между Пекином и Москвой «вышли на небывалый ранее уровень». Вслед за этим Поднебесная выражает свое неудовольствие политикой Североатлантического альянса и полную поддержку российских инициатив. Каким будет следующий шаг? Создание военного союза?

В том случае, если события будут развиваться именно в таком ключе, а это вполне вероятно, Соединенные Штаты вместо двух разных «стратегических противников» получат их содружество, которому совершенно точно противостоять будут не в силах. Ситуацию не спасает то, что на данный момент составителями различных рейтингов, американская армия неизменно объявляется «самой сильной в мире». Кстати говоря, многие аналитики склонны считать, что она ни разу не «круче всех», а попросту финансируется щедрее прочих.

В любом случае, вторую и третью позиции в тех же списках занимают российские и китайские вооруженные силы. И если даже принять на веру американскую военную «мощь», Вашингтону нечего будет противопоставить совокупной силе Москвы и Пекина – в особенности, если она будет применяться скоординировано и против одного противника, которым как раз и будут США. К примеру, одновременного столкновения на европейском и тихоокеанском ТВД Пентагон просто «не потянет». Ну, а уж если предположить, что дело дойдет до применения ядерного оружия, картина вырисовывается еще более мрачная.

Россия и Китай уже продемонстрировали, что боевое слаживание для них не пустой звук. Прошедшие не так давно совместные российско-китайские учения «Морское взаимодействие-2021» были достаточно масштабным событием с недвусмысленным подтекстом. Внимание, в данном случае, привлекает не столько то какие силы были задействованы в морских маневрах двух держав, сколько то, где именно они проводились.
На территории двух японских островов Хонсю и Хоккайдо, в непосредственной близости от которых бороздила водные просторы объединенная китайско-российская эскадра, сосредоточено достаточно большое количество военных баз - как японских, так и американских. И ровно никого это не сдержало и не остановило. Послание США и их союзники получили совершенно недвусмысленное.

Самое неприятное для Соединенных Штатов и всего «коллективного Запада» заключается в том, что безоговорочная поддержка, которую Пекин выразил направленным на обуздание НАТО инициативам Москвы, практически однозначно влечет за собой то, что в точности такое же одобрение со стороны России встретят и действия Китая по отношению к, допустим, Тайваню. Пока что это лишь «единый фронт» в области дипломатии. Но ключевые слова здесь – «пока что». Получается, что Запад опасался не зря. Собственная провокационная деятельность НАТО ведёт к сближению позиций Москвы и Пекина.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии Си Цзиньпин и Владимир Путин на концерте в честь 70-летия Великой Победы

Мы в Мы в Яндекс Дзен