Политическое обозрение

Украинский дипломат: 2021 год - это год конца однополярного мира и гегемонии США

Украинский дипломат: 2021 год - это год конца однополярного мира и гегемонии США
Бывший первый заместитель Министра иностранных дел Украины Александр Чалый в эфире телеканала «НАШ» подвел итоги уходящего года касательно геополитики и рассказал о будущем своей страны.


Со слов дипломата, 2021 год - это год конца однополярного мира и гегемонии США. Ослабление влияния Штатов было заметно и раньше, но «последней каплей» стал вывод американских войск из Афганистана, который многие называют «бегством».

В то же время, в текущем году значительно укрепил свои позиции Китай. При этом именно 2021 год, по мнению Чалого, стал началом открытого противостояния США и КНР.

Несмотря на «российскую угрозу», о которой постоянно твердят на западе, главным оппонентом США сегодня является именно Китай. Со слов украинского дипломата, это четко просматривается в заявлениях и высказываниях американских элит.

В связи с этим эксперт считает, что следующий год станет годом ожесточенной борьбы Штатов и Поднебесной. В то же время, Чалый подчеркнул, что в 2022-м завершится и геополитическая борьба за Украину.

Как именно она завершится – не известно. Есть, по мнению дипломата, три варианта: устойчивый мир между Россией и коллективным Западом, временное перемирие или же полное поражение одной из сторон. Впрочем, последний вариант Чалый исключает, так как украинский вопрос – это противостояние не того масштаба, чтобы одна из сторон могла нанести противнику сокрушительное поражение.

Мы в Мы в Яндекс Дзен