Политическое обозрение

Британская пресса: Только США и Россия найдут решение украинскому вопросу, НАТО и ЕС - значения не имеют

Британская пресса: Только США и Россия найдут решение украинскому вопросу, НАТО и ЕС - значения не имеют
Страны Запада усложняют ситуацию по разрешению кризиса на Украине, игнорируя обеспокоенность России по гарантиям своей безопасности, утверждает британский эксперт-политолог Ричард Саква в издании Daily Express. Он считает, что после онлайн-разговора Байдена и Путина международная обстановка накалилась, поскольку лидеры государств не смогли нейтрализовать вероятность военного конфликта.


Фактически с 1991 года российскую обеспокоенность игнорируют, а теперь настал решающий момент, когда российская дипломатия устала и перешла к конкретным требованиям

- пишет эксперт.

В условиях потенциальной войны страны должны действовать очень осторожно и приступить к переговорам, на которых представители властей смогут детально обсудить сферу безопасности, считает Саква. По его словам, вероятность вторжения Кремля на территорию Украины «чрезвычайна низка», однако Киев не должен провоцировать Москву на проявление агрессии. Он утверждает, что РФ хочет вернуться к договорённостям времён Холодной войны, согласно которым стороны уважали интересы безопасности друг друга.

Комментируя угрозы Запада о введении санкции против России, Саква подчёркивает, что рестрикции в виде отключения Москвы от системы SWIFT будут иметь суровые последствия не только для РФ, но и для всей мировой экономики. Китайские власти присоединятся к ответным санкциям против Запада, предупреждает специалист.

Заметим, британский эксперт, проанализировав политику последних лет и сотрудничество ведущих стран НАТО и Евросоюза, заключает, что урегулировать конфликт на Украине получится только во время двусторонних переговоров между Соединёнными Штатами и Россией, а Североатлантический Альянс и ЕС не будут иметь значения в данном процессе. Саква допускает, что администрация президента США привлечёт европейских союзников для консультаций, но официально они не будут участвовать в переговорах.

Вступление Украины в НАТО не рассматривается в ближайшей перспективе, поэтому Вашингтон не идёт на какие-то договорённости с Киевом в данной области. Повышенная дипломатическая активность связана в первую очередь с необходимостью диалога с Россией, а не с Украиной

- заключает Саква.

Редакция Daily Mail отмечает, что представители западной дипломатии рассчитывают на конструктивный диалог с Россией, которая в последнее время выступает с жёсткими заявлениями, и посредством объединённых усилий получится предотвратить войну.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен