Политическое обозрение

США обещают Литве помогать в борьбе с КНР

США обещают Литве помогать в борьбе с КНР
Энтони Блинкен, государственный секретарь Соединённых Штатов, во вторник, 21 декабря, провёл телефонную беседу с главой литовского правительства Ингридой Шимоните, во время которой дал обещание, что Вашингтон обеспечит Вильнюс всей необходимой помощью в борьбе с КНР в условиях кризиса отношений между Литвой и Поднебесной. Об этом стало известно после публикации письменного заявления главы пресс-службы Государственного Департамента Америки.


Сообщается, что Блинкен выразил солидарность в адрес политики своего партнёра по Североатлантическому Альянсу и Евросоюзу, который столкнулся с геополитическими вызовами. По мнению американских политиков, низкий уровень доверия между Пекином и Вильнюсом угрожает региональной стабильности, экономическому развитию, безопасности всей Прибалтике и Вашингтон предоставит поддержку Литве в данном вопросе.

Соединённые Штаты подчёркивают, что литовские экспортёры не могут узаконить товары, которые были доставлены в Китай, после того как в Литве было открыто представительство Тайваня. Кроме того, Белый Дом называет данные действия нарушением международных торговых практик и считает это формой экономического принуждения со стороны Пекина.

На Западе объявили начало работы со странами-единомышленниками в отношении данного вопроса и разработки мер по противодействию «поведению КНР», которое ориентировано на принуждение и навязывание своей точки зрения другим государствам.

Напомним, в августе текущего года было опубликовано совместное заявление председателей американского и европейских парламентов, где говорилось об их одобрении латвийскому правительству развивать экономическое сотрудничество с представителями Тайваня. Дипломатическая служба КНР при Евросоюзе отреагировала и заявила, что в Пекине не оставят это без ответа, поскольку действия Вильнюса существенно подрывают независимость Китая.

Наш ответ будет правомерным и вразумительным

- отмечали китайские дипломаты.

Затем КНР отозвала своего посла из столицы Литвы. Но несколько месяцев спустя в Вильнюсе было открыто представительство Тайваня. Китайские власти понизили дипломатические отношения с литовским государством и задействовали экономические рычаги: грузоперевозки по железной дороге были приостановлены, и Поднебесная удалила Литву из своей таможенной системы. Это повлияло на экспортёров и теперь у них нет возможности легально зарегистрировать товары, которые были доставлены в КНР.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Ingrida Šimonytė

Мы в Мы в Яндекс Дзен