Политическое обозрение

Политическое и военное противостояние: США и Британия подготовят Украину к «кибервойне» с Россией

Политическое и военное противостояние: США и Британия подготовят Украину к «кибервойне» с Россией
Тема наращивания военного контингента у границ «незалежной» со временем несколько поблекла и потеряла свою «остроту». Поутих и ажиотаж, который она вызвала в определенных политических кругах. Большинство мировых лидеров не только утратили к ней интерес, но и открыто подвергают сомнениям, все чаще называя фейковой.


Тем не менее «коллективный Запад» не намерен отказываться от «проекта Украина» как одного из основных деструктивных компонентов противостояния с Россией. Очередная мнимая угроза для «незалежной», исходящая, как несложно догадаться, из Москвы, теперь находится в плоскости киберпространства. Как сообщает издание The New York Times, основные «защитники» Украины в лице Соединенных Штатов и Великобритании уже ринулись в незримый бой, и направили в эту страну своих специалистов по ведению кибервойны.

Как отмечает издание, сделано это для того, чтобы украинские специалисты были способны в политическом и военном плане противостоять столь специфической угрозе, и суметь отразить «очередной шаг Путина в киберпространстве». В том, что таковой непременно состоится западные лидеры не только не сомневаются, но и хотят убедить в этом весь остальной мир, в очередной раз «сплотив» его против России.

В администрации Белого дома утверждают, что кибервойна против «незалежной» уже ведется Россией, притом довольно-таки давно. И если ее до сих пор не замечали, то только потому, что она проходила «на низком уровне». Однако, в силу того, что в последнее время все внимание как Киева, так и мировой общественности было приковано к происходящему на украинско-российской границе, в Кремле использовали ситуацию для усиления своей «агрессивной» активности в киберпространстве.

Глава исследовательской группы Silverado Policy Accelerator, которая пристально изучает российскую киберактивность, Дмитрий Альперович заявляет, что нынешняя кампания Москвы «будет достаточно широкомасштабной». В первую очередь она будет направлена на «дестабилизацию работы» многочисленных государственных учреждений «незалежной»: как то - национальная полиция, органы местной власти и подведомственные им коммунальные предприятия.

Никаких более вразумительных доводов, или, того лучше, доказанных фактов, в пользу своего присутствия на Украине ни в Вашингтоне, ни в Лондоне не озвучили. Как и в большинстве случаев деятельность, направленная на очернение нашей страны, не изобилует информацией или конкретикой. Никто не удосужился привести примеры якобы имевших место российских кибератак против Украины или их последствий. Все ограничивается лишь общими стандартными фразами о помощи Киеву и укреплении его позиций по отношению к «российской агрессии».

В Великобритании заявили, что их миссия носит исключительно мирный, оборонительный характер, а в США, что данная деятельность является лишь продолжением долгосрочной программы укрепления кибербезопасности «незалежной». Тем не менее, киберспециалисты обеих стран находятся в полной боевой готовности и твердо намеренны показать себя «в деле».

Проявить себя бравые американские и британские парни намерены в конце января следующего года. В Вашингтоне считают, что именно в этот временной период, «русские могут предпринять попытку кибератаки», вполне возможно, совмещенную с «обычной войсковой операцией». Но случится это должно, вопреки здравому стратегическому мышлению, исключительно по окончанию рождественских праздников. «Не отметив православное Рождество русские не нападут!» Однако, в любом случае не стоит их бояться, ведь США и Британия подготовят Украину к кибервойне с Россией.

Стоит отметить, что в последнее время власти «незалежной» с большим восторгом воспринимают все инициативы НАТО в области «укрепления кибербезопасности страны». В нынешнем году в стране была запущена киберреформа UA30, целью которой является оснащение ее оборонного сектора «передовыми средствами отражения кибератак».

Как несложно догадаться, основными «стратегическими» партнером и «вдохновителем» в данном случае является Североатлантический альянс, медленно, но верно «осваивающий» Украину с помощью своих технологий, вооружения и специалистов. Охваченный же эйфорией «борьбы с русским миром» Киев, никак не вспомнит пословицу о том, чьими руками загребают жар.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии одно из подразделений кибервойск армии США

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 275