Политическое обозрение

Зеленский просит Запад превентивно решить «российский вопрос»

Зеленский просит Запад превентивно решить «российский вопрос»
Главы Украины, Польши и Литвы Владимир Зеленский, Анджей Дуда и Гитанас Науседа собрались на русофобские посиделки в селе Гута Ивано-Франковской области и пытались своей общностью призвать мир к мерам против России. Причем даже без явных для этого поводов или нападения со стороны Москвы. Саммит состоялся в резиденции «Синегора» и проходил на фоне призыва Госдепартамента к американским гражданам не посещать Украину из-за эпидемии и возможной агрессии России.


О деталях переговоров ярых русофобов сообщает официальный сайт Офиса президента Украины. Заседатели пришли к выводу, что для того, чтобы избежать эскалации «насилия в центре Европы», необходимы самые мощные превентивные меры, которые бы помогли решить «российский вопрос» окончательно и навсегда. Так и было заявлено.

Но что такое санкции после? Полагаю, должны быть применены мощные превентивные меры, чтобы далее впредь не было даже мыслей об агрессии со стороны РФ в любом регионе мира

- разглагольствует пан Зеленский, для которого война или любая горячая фаза конфликта является гарантией для сохранения власти.

Коллеги из соседних стран не отставали и согласившись с тезисами Зеленского, вносили свою лепту в антироссийскую пропаганду и риторику. Например, Дуда призвал не поддаваться на шантаж и «постановку» условий, от какого бы государства они не исходили (за исключением США, разумеется). А Науседа призвал сделать новые санкции ощутимыми и убедительными.

Ко всему прочему, на Украине в Генштабе провели учет всего летального наступательного вооружения вооруженных сил и готовятся якобы к «обороне». Но для чего тогда наступательные средства? Кто на кого собирается нападать? Видимо, дорогу в НАТО, и вообще в Европу, Киев пытается проложить через словесную и поведенческую истерику, нагнетание, а если не получится добиться таким подлым путем, то «самостийники», вероятно, попытаются спровоцировать большой конфликт и втянуть в него Запад, если не весь целиком, то большую его часть.

Эта цель весьма очевидно проскальзывает в коллективном коммюнике по итогам саммита в курортном селе Гута. Украинское руководство надеется, что участие во встрече Польши и Литвы, членов ЕС, позволит «привлечь внимание» таких могущественных стран, как США, Великобритания и Канада. Чем не «запрос» на мировую войну только ради того, чтобы хоть как-то нивелировать боль Киева от явного ощущения комплекса «младшего брата» России, настойчивым избавлением от которого майданщики только больше выставляют его напоказ.

Автор:

Использованы фотографии: president.gov.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен