Политическое обозрение

Западный эксперт об «ультиматуме» Путина: Впереди нас ждет очень серьезная развязка

Западный эксперт об «ультиматуме» Путина: Впереди нас ждет очень серьезная развязка
Немецкий политолог и журналист Александр Рар в беседе со своим российским коллегой Владимиром Соловьевым прокомментировал недавно опубликованное российским руководством предложение, направленное США и НАТО.


С его слов, Россия поступила правильно, предложив проект «новой безопасности Европы». Однако в ЕС на это отреагировали довольно бурно, назвав нашу страну «региональной державой», проигравшей Холодную войну 30 лет назад, которая не вправе диктовать свои условия Западу.

Рар, говоря об «ультиматуме» Путина, подчеркивает, что ситуация сложилась крайне сложная. Идет сильнейший накал страстей и впереди нас ждет какая-то очень серьезная развязка, вплоть до нового соглашения, а ля Хельсинки-2.

В то же время, эксперт выразил надежду, что ситуация не будет решаться военным путем. По его мнению, в конечном счете, Запад мог бы на 60-70% принять российское предложение. Возможно в Вашингтоне и не дадут гарантии того, что Украина с Грузией не войдут в НАТО, но могут на какое-то время «тормознуть» этот процесс. Кроме того, вероятно даже удастся договориться о выводе военной техники, как с Восточной Европы, так и с Калининграда.

Тем не менее, со слов Рара, в ЕС есть политические силы, со стороны которых наблюдается полное непонимание ситуации и агрессия. Они ошибочно полагают, что предложение России им абсолютно не интересно и с нашей страной нужно общаться лишь с позиции силы. Все это, по мнению политолога, может привести к крайне серьезным последствиям.

Использованы фотографии: facebook.com/alexander.rahr

Мы в Мы в Яндекс Дзен