Политическое обозрение

Экс-посол Германии в Польше заявил об ожидании «революции» в России

Экс-посол Германии в Польше заявил об ожидании «революции» в России
В польских СМИ вышло интервью с бывшим послом ФРГ в Варшаве (2014-2019) Рюдигером фон Фричем, которое касалось как внутрипольской тематики, так и взаимоотношений Евросоюза с Российской Федерацией. Фрич назвал о том, что в России он видит «ситуацию угнетения». По словам немецкого дипломата, «нельзя исключать того, что переломный момент в России всё-таки наступит».


Фрича цитируют польские СМИ:

Мы не можем исключать того, что Россия в перспективе достигнет перелома, когда люди восстанут против нынешнего угнетения. Но это произойти может неожиданным способом.

По словам бывшего посла Германии в Польше, «революцию может возглавить кто-то похожий на польского электрика из Гданьска».

Фактически речь идёт об откровениях представителя немецких дипломатических кругов, согласно которым он и ему подобные ожидают «революции» в России.

В интервью польским СМИ экс-посол дал понять, что ждёт появления в России своего «Леха Валенсы», который и должен, по его убеждениям, «привести страну к переменам».

На самом деле – речь идёт о том, что Европу устраивает только один вариант России – когда наша страна слаба и не может себе позволить говорить с Европой на равных. Того же Фрича вполне бы устроило возвращение российской бесхребетности эпохи 90-х, когда о Россию просто вытирали ноги. Сегодня с Россией говорить с таких позиций у Европы не получается, поэтому и высказываются пожелания о «переменах», которые интересны самой Европе, но точно не в интересах России.

При этом Фрич заявил, что с Россией в любом случае нужно вести диалог, «так как при всех российских особенностях, крупная часть страны находится в Европе, занимая большую европейскую часть».
Мы в Мы в Яндекс Дзен