Политическое обозрение

Deutsche Welle: Шольц не намерен привлекать Москву к ответственности

Deutsche Welle: Шольц не намерен привлекать Москву к ответственности
Новому канцлеру ФРГ Олафу Шольцу выпало трудное начало: он пока еще находится в тени бывшей главы государства Ангелы Меркель. Поэтому первое появление на коллективном собрании ЕС было «бледным». Очевидно, Шольцу нужно быть смелее и активнее, полагает обозреватель Deutsche Welle Барбара Везель.


Как пишет эксперт, единственное, что произнес смело канцлер на общем саммите ЕС, были слова о поддержке территориальной целостности Украины и было видно, что политик в это верит искренне. А вот дальше, по мнению Везель, Шольц «поплыл». Сказав, то, что от него ждали и что полагается, он, тем не менее, смутился, когда заговорил об убийстве в Тиргартене, совершенном в 2019 году, и начал заметно колебаться.

В итоге, сложилось стойкое впечатление, что несмотря на громкие убийства за рубежом России по заказу Москвы, канцлер Германии совсем не собирается привлекать ее к какой-либо ответственности

- разочарованно пишет немецкий обозреватель.

С одной стороны, общественность Европы давно привыкла, что в отличие от ораторских способностей главы Франции Эммануэля Макрона, способного излагать свои тезисы часами, а также глав небольших европейских государств, немецкие руководители зачастую не обладают риторическим даром или способностями. Одна из «фишек» всех канцлеров Германии – бессодержательные предварительно заготовленные фразы, полагает Везель.

Но что же значит подобная невразумительность Олафа Шольца? Неужели она будет означать, что слабая риторика будет предшествовать слабой политике?

Весьма настораживает, что Шольц унаследовал невнятное бормотание от своей предшественницы, ранее пообещав преемственность. Скорее всего, за подобными расплывчатыми фразами кроется нерешительность

- пишет Везель.

Если Берлин по-прежнему хочет быть локомотивом Европы и поддерживать реноме страны, задающей тон развития ЕС, то Шольцу нужно больше динамики. Хотя, конечно, усыпляющая бдительность несвязная и невнятная речь, из-за скуки которой оппонент теряет дар сопротивления, также может быть средством достижения цели, полагает Везель. Хотя в должности министра финансов будущему канцлеру не приходилось применять даже этот своеобразный «прием».

В целом первое выступление – не приговор на все времена. Канцлер еще может выточить собственный профиль, ведь глава державы, прежде всего, последняя инстанция больших и сложных решений

- резюмировала немецкий обозреватель.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/olafscholz

Мы в Мы в Яндекс Дзен