Политическое обозрение

Киев запросил у ФРГ помощи для укрепления собственной безопасности

Киев запросил у ФРГ помощи для укрепления собственной безопасности
Политик и замглавы офиса президента Зеленского Роман Машовец провёл встречу с представителем МИД ФРГ Тобиасом Линднером, во время которой он предложил Германии предоставить помощь Киеву для укрепления безопасности. Об этом передаёт пресс-служба президента Украины.


Стороны обсудили межгосударственное сотрудничество в разных сферах, но особое внимание политики уделили ситуации на востоке Украины, обменявшись мнениями в отношении поиска путей решения сегодняшней напряжённости. Машовец попросил у правительства Германии помощи, которая будет направлена на усиление вооруженных сил и обороноспособности государства в целом, говорится в сообщении пресс-службы.

Для России определяющий фактор сдерживания её агрессии против Киева – наличие у Украины союзников и сильной армии. Отмечена также значимость «Северного потока – 2» в отношениях с Москвой. Сигнал о заморозке эксплуатации газопровода со стороны Германии послужит приостановке российской агрессии в адрес европейских стран и Украины

- сказано на сайте офиса президента Зеленского.

Машовец обратился к Берлину, поскольку считает ФРГ ведущей европейской державой, способной объединить усилия со своими союзниками по Североатлантическому Альянсу и Евросоюзу в противодействии Кремлю, в том числе используя экономические санкции.

Линднер утверждает, что в Германии готовы к решительным действиям по защите интересов Киева, настаивая на дипломатическом решении проблемы, не переходя к открытому конфликту, добавила пресс-служба президента Украины.

Заметим, Соединённые Штаты разрабатывают пакеты дополнительной помощи Киеву в сфере обороны, уточняет Джейк Салливан, советник президента Америки Джо Байдена.

По его словам, в Белом Доме перманентно оцениваются потребности Украины и поэтому Вашингтон активно составляет пакеты поддержки. Он уточнил, что в работе над созданием списка поставляемой продукции принимают участие союзники США и их действия тщательно координируются между собой.

На Западе активно обсуждается тема «готовящегося вторжения» России на Украины, поскольку российские силы сосредоточены на границе с «незалежной». Представители Кремля много раз подчёркивали, что своими действиями Москва никому не угрожает и перемещение армии и техники по территории страны – личное дело РФ.

Использованы фотографии: Твиттер/Dr. Tobias Lindner

Мы в Мы в Яндекс Дзен