Политическое обозрение

Bloomberg: Белый Дом считает «неприемлемыми» предложения России по НАТО

Bloomberg: Белый Дом считает «неприемлемыми» предложения России по НАТО
В пятницу, 17 декабря, внешнеполитический департамент России опубликовал драфт Договора с Соединёнными Штатами и другими членами Североатлантического Альянса о взаимных гарантиях безопасности. Несколькими часами позже Белый Дом отреагировал на предложение Кремля, назвав их «неприемлемыми». Об этом сообщил агентству Bloomberg анонимный источник, приближённый к администрации действующего президента Америки.


Он добавил, что некоторые предложения со стороны России – полезные, однако в большей своей части их не могут принять ни в Вашингтоне, ни в Европе. Западный политик, пожелавший не оглашать своего имени, подчеркнул, что Соединённые Штаты не оставят без ответа проект Договора и к следующей неделе он будет готов. Он надеется, что США увидят «рождественское прекращение огня» и обмен военнопленными между Россией и Украиной.

Напомним, Москва разработала проект документа, состоящий из нескольких пунктов и затрагивающий взаимные гарантии безопасности по линии РФ-НАТО. В первую очередь проект сосредоточен на призыве Кремля в адрес Запада о нерасширении Североатлантического Альянса на восточном фланге блока. Данный пункт предусматривает отказ от вступления в НАТО Грузии и Украины, поскольку это подрывает интересы безопасности Российской Федерации и Москва настаивает на том, чтобы бывшие республики СССР не входили в Альянс.

Bloomberg связывает публикацию проекта с недавней онлайн-встречей президента Путина и президента Байдена, в ходе которой стороны обсуждали Украину. Теперь дипломаты НАТО гадают чего хочет добиться Россия: срыва переговоров по мирному урегулированию конфликта до их начала или она уже сделала первый шаг навстречу снижению напряжённости?

Профессор Стэнфордского университета и бывший посол США в России, Майкл Макфол заметил, что ранее Россия не составляла такой список требований и не публиковала их в открытом доступе, поэтому эксперт сомневается в приверженности российского правительства к мирным переговорам, пишет Bloomberg.

Кроме того, западное издание упоминает слова министра обороны Эстонии Калле Лаанета, который считает, что Россия выдвинула такие требования, что если на Западе их выполнят, то они будут иметь для европейской безопасности катастрофические последствия.

Предложенный проект Договора является всеобъемлющим и российские дипломаты готовы выехать для переговоров в Соединённые Штаты «хоть завтра», заявляет заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Дж. Байден

Мы в Мы в Яндекс Дзен