Политическое обозрение

Диалог о гарантиях безопасности: Россия выступила с конкретными предложениями к НАТО

Диалог о гарантиях безопасности: Россия выступила с конкретными предложениями к НАТО
Вопреки желанию «коллективного Запада» создать нашей стране образ монстра, Россия всегда выступала с исключительно мирными инициативами в вопросах решения геополитических споров и проблем, делая особый акцент на необходимости в кратчайшие сроки пересмотреть существующую систему безопасности во всем мире. При этом, дабы не повторять ошибку последнего лидера СССР, Михаила Горбачева, который ровно ничего не сделал для того, чтобы остановить расширение НАТО на Восток, Россия желает, чтобы такие договоренности были облечены в соответствующую юридическую форму.


Представители дипломатического ведомства России перешли от слов к делу, и выступили с конкретными предложениями к НАТО и США. Разработанные ими проекты договоров способны скорректировать некоторые негативные реалии современного геополитического расклада, снизить накал международной напряженности. В ключевых пунктах данных документов прописано именно мирное урегулирование спорных вопросов посредством проведения переговоров, отказ от образа «врагов» или «противников» по отношению друг к другу.

Немаловажными также являются и те моменты, которые исключают некоторые действия сторон, выглядящие зачастую не иначе, как провокация или целенаправленный раздражающий фактор. Речь идет об учениях, приводящихся государствами-участниками НАТО на территориях стран, непосредственно граничащих с Россией.

Никто не призывает полностью отказаться от этой практики, однако, в будущем ее механизм должен быть существенно пересмотрен в направлении снижения взаимной напряженности и подозрительности. Для проведения маневров в приграничной полосе количество задействованных в них войск не должно превышать бригады, а также подкрепляться соответствующей информационной прозрачностью.
При этом несмотря на то, что Россия исповедует исключительно мирные инициативы, ее позиция по отношению к собственной безопасности становиться все более жесткой, и заключается в неприятии любой деятельности военного характера, осуществляемой Североатлантическим альянсом, на территориях не только Украины, но и любых других стран, имеющих «постсоветские корни», а также в государствах Центральной Азии, Восточной Европы и Закавказья.

Ранее «коллективный Запад» пытался извратить все российские инициативы, касающиеся безопасности, сведя их только к желанию Москвы сделать из Украины беззащитную и легкодоступную для военной оккупации жертву. При этом совершенно упускался из виду, тот факт, что Москва не ведет речь о какой-то конкретной стране, стремясь к ослаблению ее позиций, не преследует агрессивные цели. Целью России является, прежде всего, создание «пояса безопасности» вокруг ее границ, в котором не будет ни натовских военных баз, ни войск. И, что самое главное, не будет ударных вооружений, прежде всего ракет, способных в кратчайшие сроки достичь нашего государства.

Также в проекте договора говорится о недопустимости размещения дополнительных военных контингентов и вооружений за пределами государств, в которых они присутствовали по состоянию на 1997 год, до момента присоединения стран Восточной Европы к Североатлантическому альянсу. Касательно данного вопроса предусмотрены и исключения, однако, какое-либо решение должно приниматься в случае достижения консенсуса между представителями НАТО и России.

Соединенным Штатам выдвинуты, практически, аналогичные предложения, с поправкой на то, что они являются обладателями одного из двух самых больших арсеналов ядерного оружия в мире. Так, американские тяжелые бомбардировщики, способные нести атомные боезаряды, не должны находится в тех точках воздушного пространства, из которых они будут способны нанести удары по территории России. В полной мере это касается и ВМС США, кораблям которого также следует держаться от российских берегов на расстоянии, недостаточном для поражения целей в пределах нашего государства.

Также Соединённые Штаты должны отказаться от размещения ядерного оружия за пределами страны и вернуть «на родину» то, что ранее было развернуто в других государствах. Данный пункт предполагает и ликвидацию инфраструктуры, созданной для этих целей. Стоит отметить, что данное предложение является выгодным, в первую очередь, для России, ядерное вооружение которой находится исключительно в пределах ее территорий.

Немаловажным является и пункт, запрещающий военные маневры, входе которых отрабатываются варианты возможного применения ядерного оружия, а также проведение подготовки и обучения навыкам его использования военных государств, не располагающих таковым. Как известно, подобную деятельность Соединенные Штаты достаточно активно осуществляют в Германии в то время, как она является «безъядерной» страной. Возникает вопрос: зачем это немецким ВВС?

В России возлагают большие надежды на то, что данный документ будет изучен и адекватно воспринят представителями Североатлантического альянса. В таком случае и диалог о гарантиях безопасности для нашей страны сможет начаться в самое ближайшее время. По заявлениям представителей отечественного МИД, тексы проектов соглашений были переданы для ознакомления представителям США и НАТО 15 декабря. Однако, по правде говоря, крайне сомнительно, что в НАТО действительно правильно поймут смысл российских инициатив, и то, что они являются мирными.

Об этом достаточно красноречиво свидетельствует заявление представителей Альянса, опубликованное уже 16 декабря нынешнего года. Помимо уже привычных лейтмотивов о «всеобъемлющей поддержке Украины, и ее суверенитета» в НАТО выступили с ответным предложением для России. Заключается оно в том, что наша страна, прежде чем вести речь о какой-либо безопасности для себя, в первую очередь должна «ослабить напряжение на российско-украинской границе». И только в этом случае, возможно к ее мнению прислушаются и согласятся начать работу над «развитием доверия». Похоже, до начала конструктивного диалога еще далеко.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии флаги России и НАТО

Мы в Мы в Яндекс Дзен