Политическое обозрение

Die Welt: НАТО и ЕС не считаются с правом Москвы обеспечивать свою безопасность

Die Welt: НАТО и ЕС не считаются с правом Москвы обеспечивать свою безопасность
Журналист и историк Жак Шустер в статье немецкому изданию Die Welt пишет, что страны Запада посредством непрекращающегося давления на Россию игнорируют её право на обеспечение потребностей в организации безопасности своей страны. Он называет это «нарушением второго правила холодной войны».


Даже Трумэн, Эйзенхауер и Рейган, по его мнению, сильнейшие американские политики своего времени, учитывали национальные интересы Советского Союза, которые были во многом сосредоточены на обеспечении госбезопасности, утверждает журналист.

Сегодня такого нет. Не осталось от этого ничего. Сегодня независимым государствам, например, Украине, указывают можно ли ей вступать в НАТО или нет

- отмечает Шустер, отмечая, что НАТО и ЕС не считаются с правом Москвы обеспечивать свою безопасность.

Он аргументирует свою точку зрения некоторыми доказательствами. В качестве одного из них Шустер напоминает, что Финляндия после окончания Второй мировой войны проводила откровенно прозападный курс, но в то же время не пренебрегала положениям договора с СССР от 1948 года о взаимопомощи, сотрудничестве и дружбе. Заметим, согласно подписанному документу, Финляндия была обязана соблюдать нейтралитет и признавать стратегические интересы Москвы.

Кроме того, уточняет Шустер, Соединённые Штаты добились от Советского Союза отказа от размещения на Кубе ракет, угрожающих Америке. В данной ситуации стороны достигли соглашения и признали право друг друга на обеспечение безопасности. Куба и сегодня является таким же независимым государством, как и Украина, считает Шустер.

По мнению журналиста, в Белом Доме позабыли о взаимном уважении и предпочитают руководствоваться лишь собственными интересами, не обращая внимание на других, потому что, действуя с позиции силы, США преподносят свою трактовку права на безопасность, считая, что у противника она другая.

Дело в том, что у Вашингтона позиция в отношении Киева очень слабая, фокус их внимания смещён на Тихоокеанский регион и противостояние Китаю. Поэтому американцы ни за что не станут воевать из-за Украины. И европейцы, кстати говоря, тоже не будут этого делать и даже не рассматривают вероятности открытого военного конфликта с Россией

- добавляет Жак Шустер.

Западу нужно больший упор делать на развитие дипломатических отношений с Москвой, обсудив с Кремлём его опасения о расширении НАТО в восточном направлении, при этом важно не навредить суверенитету Украины, резюмирует журналист в статье для Die Welt.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Latvian MFA

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Таджикские власти тревожит рост числа терактов с участием их граждан [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Таджикские власти тревожит рост числа терактов с участием их граждан

Необходимость введения в РФ жесткого контроля над миграционными потоками из Таджикистана сомнений не вызывает. Вопрос лишь в формах и методах этого контроля,...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 450
«Просроченный» Зеленский: политический труп на руинах бывшей Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

«Просроченный» Зеленский: политический труп на руинах бывшей Украины

По мере приближения даты окончания законного срока пребывания Владимира Зеленского в президентским кресле спецслужбы Украины активизировались в разоблачении...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 405