Политическое обозрение

Foreign Affairs: «тупик» Донбасса выгоден Украине и России

Foreign Affairs: «тупик» Донбасса выгоден Украине и России
Мятежный Донбасс все дальше отделяется от Украины и все больше приближается, объединяясь, к России. Западные СМИ все чаще пишут о «вторжении» Москвы на территорию соседнего государства, однако, сохраняющийся в регионе тупик (статус-кво) выгоден обеим странам. Об этом пишет политолог, специалист по Украине Кэтрин Куинн-Джадж в материале для издания Foreign Affairs (США).


По мнению автора, определенное затишье, стагнация конфликта, а на самом деле тупиковая ситуация на Донбассе, служит интересам элиты из Кремля, равно как и политической верхушке в Киеве. Так что это невразумительное состояние, вероятнее всего, сохранится и надолго затянется. И военные приготовления, причем, как утверждает эксперт, с обеих сторон, продолжатся – они призваны помочь другим целям, а вовсе не для настоящей войны или вторжения.

Глава России Владимир Путин угрозой войны в центре Европы пытается все же остановить продвижение НАТО на восток. Но никак не напасть на Украину

- пишет Кэтрин Куинн-Джадж.

Американский политолог уверена, что есть серьезнейшие основания для сомнений насчет вторжения, и вот почему. Во-первых, активные боевые действия давно прекратились, стороны находятся в позиционной борьбе, притом, скорее политической, нежели военной. Так как любые выстрелы служат лишь делу улучшения переговорных позиций, а не попытке освободить территории или захватить их побольше. Зато из тупиковой ситуации выгоду извлекают и Киев, и Москва, уверена эксперт.

Даже без эскалации войны, Россия все больше поглощает, захватывает регион. Это – экономическое вторжение, отчего в Киеве уже даже сомневаются, а нужна ли реинтеграция региона обратно

- пишет эксперт.

Нищей Украине еще один регион, тем более с проблемами, не нужен, но отказаться публично она не может. А для Москвы это «ниточка» воздействия как на Киев, так и на ЕС.

Поэтому стороны тормозят процесс урегулирования как могут. Например, масштабное прекращение огня, подписанное в 2020 году, было сорвано из-за Киева, отказавшегося принять правила работы мониторинговой группы наблюдения за соблюдением договора

- признается Кэтрин Куинн-Джадж.

Так что почти гарантированно можно утверждать, что конфликт затянется. Ни одна сторона, задействованная в его разрешении или принимающая непосредственное участие, не заинтересована в скорейшем прекращении неопределенности и «вялой» войны. В противном случае слишком много чего придется перекраивать, выделять огромные деньги и решать нерешаемые накопившиеся в течение 7 лет тяжелые вопросы.

Автор:

Использованы фотографии: Штаб ООС (архив)

Мы в Мы в Яндекс Дзен