Политическое обозрение

Зеленский: Приятно осознавать, что Соединённые Штаты тоже хотят участвовать в переговорном процессе по урегулированию

Зеленский: Приятно осознавать, что Соединённые Штаты тоже хотят участвовать в переговорном процессе по урегулированию
Выступая на брифинге в Брюсселе, Владимир Зеленский сказал, что газопровод «Северный поток – 2» является «сильнейшим инструментом» в переговорах и он может его применить для организации встречи с Владимиром Путиным.


По мнению президента Украины, его администрация может использовать ситуацию вокруг газопровода, чтобы провести встречу с лидером России, обсудить «подвижки» Минских соглашений и найти какое-то решение.

Благодаря такому серьёзному инструменту как «Северный поток – 2» можно организовать встречу с Путиным и искать выход из ситуации, чтобы положить конец конфликту. Однако я не уверен, что президент России меня не услышит. Это его право

- отметил Зеленский.

Он рассказал, что провёл беседу с новым канцлером ФРГ Олафом Шольцем и им удалось обсудить «СП-2».

Я сегодня пообщался с Олафом Шольцем о газопроводе. Я уверен, что этот вопрос касается не только энергетической безопасности Европы, но и безопасности в целом

- полагает президент Украины.

Говоря об урегулировании конфликта на Украине, Зеленский сообщил, что в Киеве готовы к переговорам в «нормандском формате» и он уже беседовал с Эммануэлем Макроном по данному поводу.

Кроме того, он заявляет, что «нормандский формат» существует благодаря двум факторам: упорству правительства Германии и желанию Российской Федерации. Украинская сторона работает над разработкой новых шагов в вышеуказанном формате, добавляет Зеленский.

Приятно осознавать, что Соединённые Штаты тоже хотят участвовать в переговорном процессе по урегулированию. Мне бы хотелось видеть их в качестве одного из ведущих игроков мирного урегулирования конфликта. Если нет возможности присоединиться у «нормандскому формату», то всегда можно запустить параллельный трек, мы готовы к трёхстороннему общению с США и Россией

- уточняет Владимир Зеленский.

Он с сожалением сказал, что от Украины мало что зависит в работе «нормандского формата», но если будет возможно, то, разумеется, Киев станет действовать активнее и результативнее.

Ранее Дмитрий Кулеба, глава внешнеполитического ведомства Украины, в издании Foreign Affairs написал, что Киев совместно с западными странами разрабатывает план по сдерживанию России. Свои опасения он связывает с перемещением российской армии и техники на границе с «незалежной». По его заявлению, только чёткая координация Украины и её партнёров может разрешить ситуацию. Помимо этого, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призывал Североатлантический Альянс проявить особое внимание к действиям России.

В последнее время российские власти подвергаются обвинениям всё чаще из-за кризиса на рынке энергоресурсов. Стоит заметить, что представители Кремля и «Газпрома» неоднократно подчёркивали, что со стороны Москвы поставки газа в Европу осуществляются регулярно и РФ не использует энергоносители в качестве меры давления на Брюссель.

Автор:

Использованы фотографии: president.gov.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен