Политическое обозрение

Политические доводы России остались без внимания: в 2022 году присутствие НАТО на Украине усилится

Политические доводы России остались без внимания: в 2022 году присутствие НАТО на Украине усилится
Международные маневры с участием «западных партнеров» стали для «незалежной» явлением уже традиционным. Однако следующий год для нее является в данном аспекте знаковым, именно в силу геополитического противостояния России и НАТО, а также, в первую очередь, обозначенных Москвой «красных линий», одной из которых является именно сотрудничество Украины с Альянсом.


В Киеве всеми силами стараются превратить обычные маневры в, так сказать, показательный демарш, на примере которого в России должны понять, что Украина полностью игнорирует какие-либо предупреждения и предостережения, звучащие из Москвы, и в будущем не только не намерена менять курс «на НАТО», но и постарается, по возможности, форсировать движение в этом направлении.

Так, 14 декабря нынешнего года Верховная Рада Украины одобрила допуск иностранного военного контингента в страну для проведения совместных маневров, запланированных на 2022 год. Стоить отметить, что подобное решение депутаты «незалежной» вынуждены принимать ежегодно в силу того, что законодательство данного государства запрещает размещение на его территории военных объектов других стран, а также нахождение не прописанных в отдельном законе заграничных войск.

Однако, в нынешний законопроект несколько отличается от аналогичных документов, принятых Верховной Радой ранее, и предусматривает изменения, которые можно расценить не иначе как сознательную провокацию по отношению к России. В 2022 году Киев намерен увеличить количество учений с восьми до девяти и значительно расширить участие в таковых военного контингента НАТО.

К примеру, учения Rapid Trident, в которых принимают участие Соединенные Штаты, Украина и другие страны-участницы Альянса, должны стать «хитом» следующего года. В Киеве планируют сделать их самыми масштабными и задействовать 8,5 тысяч военнослужащих, среди которых от ВСУ будет 5 тысяч человек, конкретно от Соединенных Штатов – 1,5 тысячи, от прочих стран НАТО - 2 тысячи человек. В 2021 году общая цифра задействованных в аналогичных маневрах не превышала 6 тысяч человек.

Помимо этого, в воздушном пространстве «незалежной» будут барражировать по двадцать вертолетов и самолётов от каждой из стран-участниц. Ну и, конечно же, не обойдется без десятка боевых кораблей, которые также будут привлечены к «отработке» и «слаживанию».

Но наиболее ожидаемыми, пожалуй, должны стать международные учения со звучным названием «Объединенные усилия», проходящие в рамках программы «Партнерство ради мира». В своей сути данное мероприятие не претерпело никаких значительных изменений. Состав участников остался все тот же - НАТО, США, Украина, равно как и количество задействованного ресурса (военнослужащих -12,5 тысяч, самолетов - 90, кораблей - 70).

Однако, в 2020 году «Объединенные усилия» привлекли к себе более пристальное внимание мировой общественности, чем прочие учения, проходившие на Украине. Поводом для этого послужило высказывание британских военнослужащих, которые свою высадку в одной из украинских областей назвали «приземлением на заднем дворе России».

Помимо этого, в 2022 году на территории Украины должны пройти многонациональные маневры Sea Breeze, Maple Arch, Blonde Avalanche, «Викинг -2022», польско-украинские учения Silver Saber, румынско-украинские Riverine, и украино-британские Cossack Mace. Также на протяжении следующего года на Украине намерены провести многочисленные многонациональные тренинги более мелкого пошиба.
Как несложно догадаться, проведение подобных мероприятий - удовольствие не дешевое, и погрязшая в кризисе страна позволить себе такого не может. Однако, вопреки здравому смыслу, Украина не только не намерена отказываться от своих милитаристских намерений, но и готова выделить на это изрядное финансирование в размере 106,5 миллионов гривен.

Причины такой активности Киева открытым текстом изложены в пояснительной записке к закону о допуске иностранного контингента на Украину. Ее авторы утверждают, что данные действия «незалежной» являются неотъемлемой частью стратегического курса по вступлению страны в ряды НАТО и Евросоюза.

Как мы видим, никаких «красных линий» не желают замечать, ни Киев, ни Соединенные Штаты, под чьим «чутким руководством» проходит вся эта военизированная вакханалия. Очевидно, политические доводы России остались без внимания. Получается, что Москве предстоит очертить для Североатлантического альянса границы допустимого некими более доступными и понятными для него способами…

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии церемония открытия учений Steadfast Jazz, с флагами стран-участниц, 2013

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Россия-Гагаузия: новый серьезный аргумент в народно-финансовой дипломатии [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Россия-Гагаузия: новый серьезный аргумент в народно-финансовой дипломатии

Прямая финансовая помощь дружественному населению в сопредельных странах — явление нечастое, а потому особенно эффективное… 22 апреля для первых жителей...
[author-avatar][/author-avatar] webkamerton.ru
  • 489
Киевская бабушка и Юрьев день [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
[author-avatar][/author-avatar] webkamerton.ru
  • 443
Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости, парижане против [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости, парижане против

Парламентарии, мэры и представители территориальных советов Французской Гвианы на днях проголосовали за представительство шести коренных народов в...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 414
Специальная военная операция: у Украины и у Запада есть выбор [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Специальная военная операция: у Украины и у Запада есть выбор

У Украины есть выбор. Оставаться инструментом войны Запада с Россией или, как заявил недавно В.Небензя в Совбезе ООН, быть «мирной, нейтральной Украиной, в...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 306
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но есть помеха [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но есть помеха

То, что происходит на президентских выборах в США сейчас знаменует наступление в этом политическом механизме совсем новой эпохи, ставящей под сомнение саму его...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 289