Политическое обозрение

Лукашенко объяснил, почему беженцы пошли в ЕС через Беларусь

Лукашенко объяснил, почему беженцы пошли в ЕС через Беларусь
Президент РБ Александр Лукашенко накануне дал интервью корреспонденту одного из турецких телеканалов. В нем белорусский лидер объяснил, почему беженцы пошли в ЕС через Беларусь.


Со слов президента РБ, все обвинения в его адрес, касающиеся так называемой «гибридной агрессии» по отношению к Европе, абсолютно беспочвенны. Минск не использовал и не использует нелегальных мигрантов в качестве инструмента давления на ЕС.

Что я лично или власти Белоруссии нарушили? Какие международные нормы? Какие внутренние законы?

- подчеркнул Лукашенко.

Кроме того, белорусский лидер добавил, что если в Европе решили обвинить Белоруссию, то для этого необходимо хотя бы привести конкретные факты. На данный момент никаких, даже косвенных, доказательств причастности официального Минска к миграционному кризису нет.

К слову о кризисе. Со слов Александра Лукашенко, то, что мигранты с Ближнего Востока выбрали РБ в качестве транзитной страны на пути в ЕС, совсем не удивительно. У Белоруссии безвизовый режим примерно со ста странами мира. Именно этой «лазейкой» и воспользовались беженцы.

В то же время, виновными в том, что мигрантам с Ближнего Востока приходится покидать свои родне земли, белорусский лидер считает США. Со слов Лукашенко, именно американцы со своими европейскими сателлитами вторглись в Ирак, Сирию, Афганистан и другие страны, лишив проживающих на тех территориях людей каких-либо перспектив.

Использованы фотографии: сайт президента Белоруссии

Мы в Мы в Яндекс Дзен