Политическое обозрение

Лавров дал оценку российско-американским отношениям

Лавров дал оценку российско-американским отношениям
Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров высказал своё мнение об отношениях Соединённых Штатов и России египетскому телеканалу TeN. Он полагает, что, имея серьёзные противоречия и разные взгляды на многие вещи, Белый Дом не отвергает взаимодействие с Кремлём.


Сегодняшние отношения между РФ и США нельзя сравнивать с отношениями эпохи Холодной войны, когда боролись две системы – капиталистическая и социалистическая, считает Лавров. По его словам, в то время обе державы контролировали огромные территории, а сейчас международная обстановка приобрела другие краски.

На международной арене не главенствуют СССР и США, сегодня отмечено появление большого количества игроков

- утверждает глава российского МИД.

Сергей Лавров упомянул нового канцлера ФРГ Олафа Шольца, который, по заявлению российского дипломата, признаёт, что мир стал многосторонним, а не остаётся биполярным.

Позиция России состоит в том, чтобы не «стравливать» акторов друг против друга, а упорядочить хаос, привести «броуновское движение» в порядок. Объективно говоря, мы принимаем многосторонний характер современного мира

- сказал Лавров представителям TeN, напомнив, что Владимир Путин, обращаясь к постоянным членам СБ ООН, дал сигнал другим странам о необходимости принятия конкретных мер для устойчивого развития мира.

Что касается отношений с Соединёнными Штатами, то Сергей Лавров оценивает их как конфронтационные, но с надеждой смотрит в будущее на сотрудничество с Вашингтоном и его партнёрами.

У нас развивается диалог с США, хотя и присутствует негативное конфронтационное противостояние. 7 декабря президент РФ Путин говорил с лидером США Байденом по видеосвязи больше двух часов по обширному кругу вопросов. По крайней мере желание развивать отношения у Белого Дома с нами есть

- оценил отношения Вашингтона и Москвы Сергей Лавров.

Ранее польский дипломат Павел Коваль в эфире Polskie Radio подчеркнул, что, по его мнению, российские власти пользуются слабым руководством Соединённых Штатов и лично слабостью Джо Байдена, реализуя свои стратегические задачи в полной мере. Коваль заявляет, что Владимир Путин стремится возродить Советский Союз, поскольку считает его распад геополитической катастрофой. Кроме того, Коваль уверен, что у Запада нечем ответить России на данный момент из-за просчётов администрации президента Байдена во внешней и внутренней политике.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен