Политическое обозрение

Итальянские СМИ назвали истинного врага демократии

Итальянские СМИ назвали истинного врага демократии
Тотальный закат демократии по всему миру происходит не по вине главы России Владимира Путина, как бы ни пытались его «демонизировать» ЕС и США. Ситуация очень сложная. Возможно пандемия поможет все исправить, но надежд все меньше и меньше. О глобальных проблемах Запада пишет обозреватель Массимо Джаннини в материале для издания La Stampa (Италия).


Состоявшийся недавно показательный саммит «за демократию» признал, что «демократии угрожают». Но кто? Или что? 111 участников видеоконференции, созванной Вашингтоном, искали врагов совсем не там, где нужно, полагает итальянский эксперт. К тому же, подчеркивает Джаннини, одними разговорами и красивыми фразами ситуацию не исправить.

Он буквально называет заседание солидных мужей на форуме «за демократию» фарсом, поскольку сами представители «демократий», обвиняющие другие страны, не принадлежащие к этим «избранным» цивилизованным народам, не обращают внимание в первую очередь на самих себя как на врагов демократии. В таком случае данный «клуб демократий» бесполезен.

Как пишет Джаннини, по данным правозащитников, сейчас на планете лишь 20% государств, которым удается поддерживать долгосрочный режим демократии и свободы. Хотя еще десять лет назад эта цифра была почти в два раза больше – 39%.

Так что как никогда актуален призыв к странам участникам – «наведи порядок у себя дома сначала»

- пишет итальянский обозреватель.

Он настоятельно обращает внимание на парадокс Соединенных Штатов, которые якобы являются (по их же утверждению) «самой большой демократией» в мире, в то же время не могущие быть «примером демократии». Разве это не приговор?

Для подтверждения своих слов, автор La Stampa приводит данные социологического исследования: только 17% опрошенных убеждены, что США являются демократией. Опрос среди молодежи, проведенный Гарвардским институтом политики, показывает, что только 7% людей рассматривают Америку в качестве «здоровой демократии».

Таким образом, итальянский эксперт прямо говорит, что истинным врагом мировой демократии как режима и статуса является не Путин, или, к примеру, Китай, Иран, а сами западные страны, пораженные внутренними противоречиями и амбициями, ослепленные ненавистью к инакомыслию и другим историческим обычаям.

Напоследок, Джаннини выдвигает предположение, причем довольно неожиданное – по его мнению, конец пандемии должен стать началом возрождения демократии. Западу надо срочно заняться вакцинной дипломатией и вместо распрей, предоставлять всему остальному миру достаточное количество доз лекарства. Это бы стало лучшей визитной карточкой демократии, резюмирует итальянец.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/joebiden/photos

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 417